WELCOME TO THE ZX-NEWS SITE!

газета zx-news

Добро пожаловать на страницу старейшей спектрумовской газеты! ZX-News освещала многие темы по Speccy, некоторые из них представлены в рубрике "Избранное". Также здесь находится Галерея наших заставок и полный Архив номеров. Главной же рубрикой является ZX-News Online, где размещаются новые статьи и HTML-версии последних выпусков газеты.

ZX-News Online

html-версии ZX-News: #50, #51, #52, #53, #54

 Н 
овые авторские статьи отныне публикуются здесь. Потом их можно встретить в традиционных номерах ZX-News, которые ориентированы на читателя, не имеющего пока доступа к интернету. Эти выпуски газеты выкладываются на сайт в HTML-виде (начиная с 50-го), так что в онлайне ничего не будет пропущено.



Особенности программирования CD-ROM'а на Спектруме
© Влад Сотников/Vega, 2002

Фундаментально о тонкостях и хитростях такого явления, как CD-ROM на Спектруме.



ZX-NEWS #54

"IF: Новая эпоха адвентюр" — первая ворона проекта интерактивных книг. Рассказ о них иллюстрирует игра "Где не ступала нога человека", которая находится в приложении.

"ZX-Party" — итог горячей и скандальной полемики длиною в год.

"Spectrum и винчестер" — капитальная статья Влада Сотникова/Vega о работе и программировании жесткого диска (HDD) на Спектруме. Эта подробнейшая информация обнародована впервые.

ZX-NEWS #53

"ZX-Party" — наиболее спокойные материалы за все время существования этой бурной рубрики газеты. Речь идет об альтернативных вариантах проведения CC1, планируемых Random'ом. К сожалению, основатель фестиваля впоследствии отстранился от дела, а другие организаторы эксперементировать побоялись.

"CC000 or Know Your Enemies" — Chaos Constructions'000 многие считают провальным фестивалем. А некоторые не столь категоричны в своей оценке, утверждая, что все было сносно. Так или иначе, но ясно одно: проблем у организаторов было полно. Каких именно? Читайте статью Random'a, координатора CC'000.

"Интервью" — задушевная беседа с автором одной из самых популярных спектрумовских игр последнего времени: квесте "Гомер Симпсон в России". Что повлияло на выбор главного персонажа? Как приходили в голову те или иные приколы в сценарии? Какие перспективы есть у сего игрового жанра на Спектруме?..

Также присутствуют презентации SOSG и COSG.

ZX-NEWS #52

"ZX-Party" — глубокая дискуссия по поводу смехотворной позиции демомейкеров против создателей виртуальных миров — гейммейкеров. Завершает ее монолог о сущности сценеров-болтунов, опошливших творческую атмосферу на Спектруме — словом, дров наломанных полно!

"CC000" — беглый отчет о скандальном компьютерном фестивале прошлого века, с эпилогом в конце, где дается вердикт очевидца событий.

"Суперинтервью" — довольно необычная публикация. На тему "Как я стал сисопом" о себе рассказывают самые странные обитатели SPbZXNet. (Примечание для тех, кого обошла чаша фидошника: сисоп — это владелец FTN-сервера (BBS), который сам же его и содержит, как автор-вебмастер — сайт.)

ZX-NEWS #51

"ZX-Party" — первые отклики на материалы этого скандального раздела.

"Затерянные шедевры" — статья о неизвестных спектрумовских играх, среди которых до недавней поры находилось такое чудо как Twilight: Land Of Shadows.

"The Colour Of Magic" — введение (позднее оно разместилось в SOSG) в мир юмористической адвентюры, написанной по мотивам одноименной книги Терри Пратчетта, полной экзотических поворотов сюжета.

Также присутствует обзор ПО с презентацией Stonehenge.

ZX-NEWS #50

В рубрике "От редакции" вас ждет рассказ старейшего ньюсовца о тех по-бельмондовски седых временах, когда родилась газета. Знаете ли вы, что ZX-News в какой-то степени — дочь Enlight-96? И не хотите ль узнать, как она умудрялась быть сетевым изданием с первого же номера, когда никакой сети не существовало?

"Жизнь в эхах — как начать?" — небольшая статья о том, как присоединиться к информационному обществу 21-го века и к их среде обитания — телеконференциям.

"ZX-Party" — с чего началось то, чего спектрумисты не видывали со времен вредной On-Line, спектрумовской прагазеты.

"Старина Z80" — рубрика для кодеров, которую своим этюдом в стиле "ZX-Ревю" открыл Иван Рощин.

"В Новый год" — шуточный мини-рассказ Сергея Светлова на околоновогоднюю тему. Как грушеобразные пришельцы пытались понять смысл праздника и что из этого вышло.

Также присутствует обзор ПО.


Избранное

 И 
збранные статьи ZX-News — это часть нашего вклада в фундамент русскоязычной спектрумовской прессы, те лучшие публикации, что интересны и сейчас. Они являются колоритным примером самой разнообразной тематики, затрагиваемой нами. Для старых читателей перечисленные в хронологическом порядке статьи — ностальгическое прошлое, а для новых, привлеченных сетевыми проектами сайта, — интригующая история.

NB: Материалы брались лишь из первых 49 номеров, так как следующие выпуски целиком размещены на сайте в HTML-виде (рубрика ZX-News Online).



FAQ по названиям :)
© Вячеслав Медноногов

Разоблачающие истории насчет того, как известные спектрумисты додумались обозвать себя тем или иным ником (псевдонимом), с весельем рассказанные Copper Feet'ом.

Какие бывают ZX'ы...
© Павел Соколов, 1996

Обзор результатов повсеместного отечественного клонирования ZX Spectrum. Имеются данные, нигде больше не встречающиеся. Автор также известен как Paul Falcon, он же Creator.

Перехват Reset'а на 128Kb машинах
© Михаил Блюм (ZX-Masters), 1996

Небольшая статья-заметка от главного GS'лизатора игр (GS — спектрумовская звуковая карта), Михаила Блюма. Пример публикаций ZX-News на программные темы. Предупреждаем, что язык хоть и русский, но специфически-"программерский", поэтому это спокойно читать может только кодер.

Spectrum-совместимый компьютер нового поколения: Sprinter-97
© Юрий Буравцов/OneSOFT, 1997

За таким длинным заглавием скрывается первая достоверная информация об этом нашумевшем компьютере. К сожалению, таковою она и осталась — это практически единственная правдивая публикация о Sprinter'е из всего позднее напечатанного о нем в спектрумовской прессе.

Душевные терзания на ниве Спектрума
© Dangerous, LD (X-Trade Group)

Пример смелой для своего времени (1997 год) попытки трезво оценить сложившуюся со Спектрумом ситуацию. Позже подобная тема вошла в моду, а потому обросла маразмами и прочими бяками, но начиналось все, как всегда, с хорошего.

FunTop'98
© 1998 by Lexus

О самом лучшем спектрумовском фестивале мы рассказываем с помощью... читателей, побывавших на нем! Такой метод публикаций позже переняли и др. газеты, как, впрочем, и многое другое, начиная с оболочки и заканчивая компоновкой материалов. На то ZX-News и называют классикой... Мания величия — лучшая мания, не так ли?

Открытие Спектрума
© Редакция ZX-News, 1998-1999

Поучительные истории... э-э... поехали по списку: Вячеслава Медноногова, LD, Dark'a, Felix'a, Lav'a, Павла Федина, MAS'a, Андрея Савичева и Ivan'a Mak'a о том, как их захватило хобби по имени Speccy.

Awaken
© 1999 by: Mythos, Arny

Увлекательное повествование о творческих буднях создателей игр, да притом таких, которые замахнулись на великую Elite, к тому же в попытке скрестить ее со "Звездным наследием".

Об иллюзии под названием "журнал"
© 1999 by JEDI Provocative

Шершавый вопрос: есть ли на самом деле у нас журналы? Какими же они все-таки должны быть?..

SPBZXNET.GAMES времен Elit'ного бума
© Редакция ZX-News, 1999

О-о! Нечто необычное. Если вы более-менее знаете, что такое ZXNet, и с чем ее едят, то должны были бы слышать о таинственной SPbZXNet, питерской сети спектрумистов, существующая, кстати, и по сей день. Она наплодила множество телеконференций, некоторые из них впоследствии стали легендарными — как SPBZXNET.GAMES. Так вот, у вас есть шанс стать очевидцем события, которое даже там является легендой.


Галерея

 В 
иртуальная галерея, где хранятся виртуальные же картинки — те самые, которые сегодня называют не иначе как академичными. И дело не столько в классической ныне графике, которой мы украшали ZX-News, сколько в юмористической манере ее исполнения. Словом, ньюсовский стиль!


Номера ZX-News с 1-10, 11-20, 21-30, 31-40, 41-50, 51-54

Вернисаж поделен на шесть страниц, в каждой по десять заставок в компактном графическом формате.


Архив ZX-News

 В 
се номера в архиве находятся в scl-формате, который понимают как последние версии спектрумовского PC Unzip'а, так и современные эмуляторы ZX Spectrum (см. статью "Эмуляторы как браузеры"). Также доступ к архиву есть в "Галерее", где любой выпуск ZX-News можно сохранить у себя, кликнув по его заставке.

Полная подшивка ZX-News

#01 #02 #03 #04 #05 #06 #07 #08 #09 #10
#11 #12 #13 #14 #15 #16 #17 #18 #19 #20
#21 #22 #23 #24 #25 #26 #27 #28 #29 #30
#31 #32 #33 #34 #35 #36 #37 #38 #39 #40
#41 #42 #43 #44 #45 #46 #47 #48 #49 #50
#51 #52 #53 #54

Скачать сразу все номера!
ZIP-архив
(2 527 Kb)
RAR-архив
(2 172 Kb)



Copyright © 2001–2013 The ZX-News Site