WELCOME TO THE ZX-NEWS SITE!

Оригинальная заставка ZX-News #50

От редакции Новости ПО
Гуру
ZX-Party
Старина Z80
В Новый год

ZX-News #50
Спектрумовская электронная газета

Издание посвящено всему, что связано
с таким замечательным явлением в компьютерном мире как
старый добрый Спектрум.

Гуру

В ZX-News всегда публиковались материалы для новичков. Ареал тем был обширный — от советов по пайке и программированию до разжевывания уставов и правил сети.

Мы, наконец, возобновляем эту старую добрую традицию газеты и предлагаем вашему вниманию статью, посвященной такому важному элементу сети, как эхоконференции. До сих пор в прессе рассказывалось только об их технической стороне, и ничего не говорилось о главном — "как?". Статья "Жизнь в эхах — как начать?", мы надеемся, прольет свет на этот вопрос.



© 1999 by JEDI Provocative

ЖИЗНЬ В ЭХАХ — КАК НАЧАТЬ?

 В 
ы уже купили или собрали модем, освоили работу с BBS за неделю-другую своего пребывания в сети, и вот, на днях, заинтересовались странными файлами с раcширением "Z", которые оказались какими-то чудными текстами с диалогами интригующих "AM", "KF", "AP" и др. С недоумением спросив об этих файлах своего босса, вы узнаете, что они называются эхами и являются основным средством общения в сети. Затем вы получате подробнейшие инструкции по пользованию софтом, работающего с этими текстами и то, что отпугивает многих потенциальных подписчиков — сборник правил от неведомых и страшных модераторов.

С этого момента человек выбирает два пути — на первом он ограничивается скачиванием программ с BBS, а на втором окунается в полноценную сетевую жизнь. Если ему интересно последнее, то рано или поздно он обязательно встретит ту эху, где обсуждаются близкие ему темы.

Допустим, такая эха найдена — и человек горит желанием вступить в общество единомышленников. Еще бы, ведь ведь у него есть для них великолепная процедура или же суперкрутой секрет игры! И вот он уже готов нажать нужную клавишу для создания своего первого письма, как вдруг вспоминает что-то — и письма в эхе не оказывается.

Но даже если оно попадет в эху, существует лишь пять процентов из ста, что начинающий "писатель", продолжит посылать свои письма. Почему же? Это станет ясно после знакомства с советами, которые следуют ниже.

Итак, вот миф, широко распространенный среди новичков: в эхи пишут только избранные — так сказать, элита. И поэтому, чтобы послать туда письмо, нужно чем-нибудь отличиться в сети. Именно из-за этого мнения девяносто процентов потенциальных "писателей" так и остаются лишь пользователями BBS, т.к. чтобы заявить о себе в сети, необходимо проявить себя в эхах — получается заколдованный круг. :) Так вот, знайте, что сетевой элиты НЕ СУЩЕСТВУЕТ. В эхах все РАВНЫ — никому нет дела, являетесь ли вы крутым хакером или умным пользователем! Единственное, на что разделяются люди, пишущие в эхи, так это на тех, кто обосновывает свое мнение, и на тех, кто этого не делает — т.е. крикунов. Лицом человека в сети является тема (subj), точнее, его точка зрения на нее. Вывод: пошлите подальше всех, кто стращает за вашей спиной об элитарности "эхо-писателей" и смело приступайте к созданию писем!

Перейдем ко второму мифу: эхи — опасная штука, ведь там живет жутко злобный и вредный народ (или же еще более страшный модератор), который только и ждет того, чтобы растерзать новичка, имеющего глупость забрести к ним.

Из написанного выше уже ясно, что это не так. :) Хоть и выглядит сей миф смешным, но он имеет очень отрицательный эффект. Человек, очень желающий писать в эхи, но испуганный такой страшилкой, в конце концов ограничивается так называемыми заборами на BBS (это ее сервисная опция, позволяющая создавать короткие сообщения для других юзеров, заходящих на станцию), где и остается обитать. Однако, разница между забором и эхой такая же, как между карьером с водой и морем. Это вовсе не значит, что заборы "суксь и маздай" — отнюдь, как быстрая переписка между пользователями BBS, они весьма интересны и полезны, но они ни в коем случае не могут заменить собой эху!

Надеюсь, сомнения насчет целеобразности посылки писем в эху развеяны. Кстати, еще об одном явлении эх — moderatorials, т.е. звездах и плюсах от модераторов, которые тоже отпугивают или заставляет нервничать многих новичков. Так вот, знайте: всеми бывалыми подписчиками такая "награда" воспринимается как нечто вроде боевого крещения! Посему, если вы схлопочете первую звезду, можете поздравить себя с этим событием — так же, как это сделал А. Суворов на обеде у Екатерины II. :)

Вы уже потираете руки и готовы этим же вечером написать кучу писем с новыми темами, а то сколько ж можно мусолить эти "проблемы демомейкинга" или "как пройти Mirror?"... Стоп! Вот вы и наступили на ту зыбкую почву, где многие не смогли удержаться.

Подумайте: а сможете ли потом справиться с десятком-другим ответов, пришедших на ваши письма? Если учесть, что у начинающего "писателя" на один ответ уходит не меньше десяти-пятнадцати минут, то становится понятным тот факт, когда новичок пропадает из эх после нескольких дней переписки. Все это из-за того, эхи заняли у него все свободное время, включая и то, которое отводится на еду с ванной. Хотя, можно и проигнорировать большую часть писем, но тогда будешь выглядеть крикуном, не умеющим отстоять свою точку зрения...

Так вот, чтобы этого не случилось с вами, первую неделю лучше не посылать в эхи свои темы, а начать с ответа на какой-нибудь обсуждаемый subj, по которому у вас есть собственное мнение.

Теперь, когда ваше первое письмо оказалось в эхе, будьте готовы к тому, что... на него никто не ответит. Но это не должно вас смущать! Молчание зачастую объясняется не тем, что ваше письмо якобы не интересно (т. к. если вы читаете эту статью, то оно уже не может быть неинтересным:)), а всего лишь тем, что, например, к вашей точке зрения нечего добавить — т.е. с вами полностью согласны. (Коль же вы хотите непременно получить ответ на свое письмо, то пишите тому человеку, у которого больше всего сообщений в эхе. Но предупреждаю — зачастую потом отвязаться от него будет трудновато. :))

Смело делитесь своим мнением по другим интересующим вас темам — и через неделю-другую у вас уже должна завязаться устойчивая переписка. А как только вы почувствуете, что вам стало тесно в ее рамках — значит, настало время для выдвигания собственных тем! Приобретенный уже опыт убережет вас от чрезмерного количества писем, о последствиях которого уже сказано ранее.

Итак, вот вы и присоединились самым лучшим образом к обществу единомышленников. Теперь, после соблюдения данных советов, общение в эхах всегда будет оставаться под вашим контролем, не отнимая у вас много времени и принося вам только радость!


главное меню номера


Copyright © 2001–2013 The ZX-News Site