WELCOME TO THE ZX-NEWS SITE!

© Вячеслав Медноногов/Copper Feet
® ZX-News #7—8

FAQ ПО НАЗВАНИЯМ :)

Предисловие редакции

 И 
стории про "псевдо" или о том, какой разговор завел Слава Медноногов. А началось все с безобидного письмеца в эхоконференции ZX.SPECTRUM от некоего DeVoreaux White: "Дpyзья-товаpищи, pасскажите несколько забавных истоpий на этy темy ("Cпековские пираты". — Прим. ред.), пpо Гилбеpта и остальных хyлиганов! Общался ли с ними кто-нибyдь, что они делают сейчас? Etc, etc...", на которое ответил Вячеслав Медноногов...



Есть похожая идея: кто знает, пусть расскажет, почему он или кто-то ему известный так называется.

Всё нижеизложенное есть чистейшая правда, хотя и слегка устаревшая. :)))

Ну, например, — Мах Iwamoto. В детстве Макс хачил игрушки на MSX, ну и, естественно, любил оставить там свой след. Во многих играх присутствовал некий Iso Iwamoto. Вместо 'Iso' Макс благополучно вписывал 'Max'.

RST7. В детстве очень любил программировать на КР580, где рестарты нумеруются от 0 до 7. Особенно он любил последний рестарт, потому что часто его использовал — его название он и взял себе за псевдоним. В связи с переходом на Спектрум он хотел переименоваться в RST8 или, на худой конец, в RST#38, да как-то забывал всё это сделать. Вот и зовут его теперь близкие друзья ласково "левым рестартом".

MOA. В детстве зачитывался трудами великого Mao, но, чтобы его не обвинили в культе личности, поменял последние две буквы. Однако его друзья в фирме "Питер", зная эту его маленькую слабость, частенько меняли их обратно. То МАО Service сделают, то Gens4D от MAO появится и т.д.

LOGROS. Организатором этой фирмы был Михаил Логинов из России. Лог-Рос. Потом пришёл Миша Акимов, а Логинов сгинул. М. Акимов как-то постеснялся переименоваться в "АКИРОС", так и осталось — "ЛОГРОС".

COPPER FEET. Тут всё просто. Первые четыре-пять лет работы на Синклере у меня были большие трудности с русификацией (не было русских букв на клавишах). Поэтому я проcто перевёл свою фамилию — Медные Ноги — Copper Foots. Оказалось, у меня ещё были проблемы с английским, т.к. Foot во множественном числе будет Feet. Спасибо, добрые люди подсказали.

XL-DESIGN. XL — сокращение от eXeLlent. Любимая приставка фирмы Commodore к свои разработкам, а так как в XL-DESIGN'e все на этом повёрнутые, они так и назвались. Ну а Design — просто к слову пришлось.

Тут один форматовец (М.Романов), который придумал название журналу и группе, возмутился. Вношу поправку. В XL-Design "XL" означает большой, в качестве примера Макс указал, что иногда так пишут на нижнем белье больших размеров или на Hi-дисководах. :) А design не к слову пришлось, а просто вместе красиво звучит.

Nicolas Rodionov. У Николая есть брат Юра по фамилии Родионов, а Коля его очень любил и всегда немного ему завидовал. Вот и решил под его фамилией в свете появиться.

ZX FORMAT. Во-первых, по аналогии с PC Format и Amiga Format. Во-вторых, в память об утилите на IBM c аналогичным названием. Как сейчас помню, когда вышел первый номер, его по незнанию многие продавцы рекламировали как новую универсальную программу форматирования.

ISKRA-Soft. Пять человек, которые организовали дело (включая В. Елисеева), долгое время до того работали в молодёжной комсомольской организации (ВЛКСМ), где их любимым девизом было — "Из искры возгорится пламя". В память о своей безрассудной огневой молодости они назвали себя "Искра-Софт".

Издательство "Питер". Ещё до того, как стать просто фирмой "Питер" В. Усманов (коммерческий директор) и Мальцев (или Молодцов, не помню, генеральный директор) долго думали как назвать фирму так, чтобы по-английски и по-русски она одинаково называлась. Решили по-простому — "Питер". И всё равно не угадали, так как потом им полгода звонили с кафедры филологии университета и говорили что "Питер" по-английски будет Peter.

VL. Если где встретите эти две буквы, то знайте, что это не Владимир Ленин, а Володя Ларьков. Вообще-то он номинально считается членом Technoman Group, но иногда хочет как-то от них выделиться.

Max Romanoff. Сначала просто называл себя RML (это его Ф.И.О.), потом добавил Max Romanoff, потом однажды услышал Sound Blaster и добавил Creative Lab. Но этого ему показалось мало, и он назвал себя ещё Mad Max. Именно поэтому OLDMAN, делая обзор игр в Spectrofon'e, написал, что The Turn делала целая группа. Ха-ха, это был один человек.

Кстати, OLDMAN. Этот псевдоним очень подходит ему, т.к. он пришёл на Спектрум уже после выхода на пенсию. Вот почему его статьи в On-Line написаны настолько зрело и продуманно.

STEP. Что-то они писали про своё название в "ZX-Ревю". Дословно не помню, но смысл в том, что в качестве девиза группы были взяты слова амер. астронавта Амстронга, который первым высадился на Луне: "Один маленький шаг (step) для человека — огромный шаг (step) для всего человечества". Во как.

KSA. После Инлайта KSA трое суток гостил в фирме Скорпион, и вот, что ои поведал Илье Фомину: "В юности моим любимым героем был Киса Воробьянинов. Т.к. буква "И" на клавиатуре отсутствовала, я её просто выбросил и называл себя КСА. А потом уж мои поклонники переделали меня в KSA на английский манер".

Cris. В своё время он увлекался творчеством одной ирландской группы, где солистом был некий Cris. Так что всё прозаично (это к теме о псевдонимах). Реал нэйм (как просит С. Новиков) — Алексей Богданов. Его компаньон — Иван Stunner, т.е. John Коновалов. Вместе они образуют Virtual Brothers, что означает "молочные братья" или примерно это. (К той же теме.) Третьим у них то Макс Петров (автор XaS), то Виталий Романов, под настроение.

Dr.LAV. Музыкант. Литвинов Андрей батькович. Надеется стать доктором.

Тов. Сергей ЗОНОВ. Если помните, он выпустил одну из первых плат Спектрума в Союзе. И назвал её "Ленинград". Но все почему-то стали звать её "зоной". Зона да зона. "А стану-ка я Зоновым", — подумал Сергей. И стал.

TITUS. Многие думают, это из-за его фамилии — Титов. Нет, просто однажды он играл в "Прехисторика-2". А там на заставке был маленький красивый лисёнок. "Надо же, как на меня похож, — подумал Титов, — и имя какое у него красивое снизу приписано — ТИТУС. Буду как он." И тоже стал.

NIKODIM. Очень долго просился в фирму "Никита", но там ему говорили, что из Ярославля без прописки не берут, только из Москвы. "Подумаешь, "Никита" из Москвы, а я буду "Никодим" из Ярославля — в 100 раз круче" И он тоже стал кем хотел.

JOKER. Тут я сам ничего от себя говорить не буду, а сошлюсь на цитату из речи Макса Ивамото: "Гадкий, грязный и ленивый тип. Вечно пьяный. Пропивает все деньги, которые ему удаётся выманить у доверчивых программистов и дистрибуторов. Недавно взял STS 4.3 и послал в Питер, якобы от Сталкера. Всех обманывает. Просто настоящий Джокер, хуже не скажешь". И правда, что тут ещё скажешь.

MAFIA. Есть на Украине "Всеукрaiнский Клуб Страдающих от Бессоницы". Сошлись там как-то три товарища, любителя Синклера. Решили организовать свою организацию на этой почве. А как назваться? "Ну, раз мы не дремлем, значит мы — МАФИЯ!!!" И с тех пор они вообще никогда не спят! Бойтесь их!

Ник СКАЧКОВ. А вот тут, у кого ни спросишь, никто не знает. Тем более, что ни настоящее имя, ни фамилия, ни внешний вид даже близко не похожи. Может, сам Nick расскажет?

MI&DI. Любой поймёт, что это Миша и Дима, любители хорошего и качественного звука. Кто такой Дима и куда он девался, история умалчивает, а вот Миша вырос и стал М.Кондратьевым.

STALKER. Вот что он рассказал перед Инлайтом: "С детства мечтал стать Коброй или Максом Ивамотой. Даже в Doom-demo я развесил по стенам свои фотографии с их именами. Но, годы идут, Макс и Кобра до сих пор живы. Пришлось мне стать просто Сталкером". И грустно так улыбнулся (а, и ещё три раза вздохнул). :((((

Если уж вспоминать, так всех, а если уж писать, так только чистую правду.

Кто-то тут спрашивал про Билла Гилберта. Вот что удалось выяснить: за большие заслуги в деле популяризации Спектрума лично сэр К.Синклер присвоил ему почётный титул "сэр" с добавлением приставки "de" к имени Билла. Hовоявленный сэр de'Билл Гилберт как-то застеснялся своего нового звания и решил больше не появляться на спектрумовской сцене, дабы не плодить завистников и подхалимов. Вот так мы все и осиротели в одночасье.

Ещё тут вспомнил про H.Родионова. Дабы отпугнуть корыстолюбивых хакеров и нечистоплотных пользователей, Hиколай в каждом бейсик-загрузчике своих программ вставлял cтрашную фразу — "King goes to safary?". Я лично дальше неё не прошёл, подумал: "Да ну ещё, связываться". Вот такие крутые защиты ставил он ещё в те смутные времена.

С-DOS. Первоначально задумывался как новая операционная ситема, в противовес TR-DOS. Однако к удивлению разработчиков плодом их многолетних трудов стала плата модема. Что ж, может оно и к лучшему.

Virt Soft. Тайные поклонники учения Вирта. Пишут только на HiSoft Паскале, а потом выдают свои труды за написанные на чистом ассемблере. Попробуйте их "Страну Драконов" (когда выйдет) и почувствуйте разницу.

OMEGA Group. Результатом их работы стала, например, ZX-News. На вопрос "Почему вы так называетесь?", их представитель дал предельно честный ответ: "Надо же было как-то назваться".

DiGiTAL REALiTY. Тут в моих знаниях пробел. Новгород, ау-у!

KANO. Видимо, все члены бывшей Mortal Kombat HG выбрали своими псевдонимами имена героав этой игры. И Кано не исключение. На Enlight'96 получил почётное звание Doctor KANO. Что-что, а лечить он всегда умел.

IMP. Угадайте сами. Для недогадливых рекомендую поиграть в Doom.

SLASH. Сначала называл себя FLASH ("Блистающий"), но потом поали бесконечные путаницы между ним и FLASH Inc. Дабы не обострять отношений между Новосибирском и Рязанью, заменил первую букву на S.

Кстати, "Флэши", по словам X-Trade, утверждают, что Кладов никаких Элит не дорабатывал, а добыл где-то полную фирменную версию и вписал туда своё имя. Сенсация?!

Кстати, про X-TRADE. Он (теперь уже они) наиболее тесно связан с Москвой и постоянно хватает у них всякие новые словечки. Когда пошла мода на всяких "трейдеров", он назвался X-TRADE (eXtended TRADEr). А раньше был просто Слава Dangerous.

SILICON BRAINS. Скажу без ложной скромности — с меня слизали. Такой уж в г. Николаеве народ. Думают, там ноги, а у нас будут мозги; там медные, а у нас будут кремниевые. Вот и получилось SILICON BRAINS ("Кремниевые Мозги").

ON-LINE. Первоначально название должно было отражать способ вывода информации в этой газете (on line значит по линейке, в линию). Нулевой номер газеты представлял собой бегущую строку с символами 128х128 пикс, которую можно было плавно скролировать вправо-влево. И только в последний момент был создан вьювер, который мы видим и по сей день. А название так и осталось.

SPECTROFON. Если название группы Step было придумано быстро и легко, то название журнала рождалось в муках. После долгих поисков остановились на "СПЕКТРОСКОПе". Однако Ю.Матвеев, большой любитель английского, предложил более интернациональное название — SPECTROFON, так как выпуск журнала планировался поначалу на 4 языках (по просьбе "Инфоркома").

INFERNO. Своим названием хотели показать, не то, что они любители D00m'a, а скорее отразить адcкие условия своей работы.

S.S. CAPTAIN. Капитан (а ныне уже подполковник) Александр Симоненко, который в 1984—89 находился в составе ограниченного контингента советских войск в Польше (СГВ — Северная Группа войск). Любил выражаться кратко и Спектрум.

HAZARD DREAMS. При написании программ используют способ, предложенный ещё Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Ложатся спать(и спят, пока в башке что-то не замкнёт. А тогда уж просыпаются и текст программы уже у них в голове. Отсюда и название.

NORO. Имя этого норвежского композитора-спектрумиста дошло до нас уже сильно исковерканным всякими интернетами и хакерами-любителями. А зовут его NORD, что в Норвегии значит "Север".

COMING SOON. Его имя вы встречали, наверное, во многих программах и демах. И это неспроста. Широчайшие познания в области Спектрума делают этого польского программиста просто незаменимым консультантом многих групп. В том числе и по бывшему СНГ.

DICTATOR. Втайне всегда имел диктаторские замашки. И псевдоним себе выбрал не случайно. Но, как говорится, имя делает человека, и он всё больше входил в роль. А под конец думает: "Разрешу-ка я себя свергнуть". И по его просьбе его свергли.

TECHNOMAN Group. Название выдаёт их с головой. Люди любят техно, а нигде музыка не звучит так красиво, как на их любимом компьютере, который называется... Молчу, молчу, а то оффтопик может случайно получиться.

VIKS. Всё тайное когда-нибудь становится явным. Недавно выяснилось, что это не одна, а две группы. VIks, возглавляемый неким Сергеем, и viKS, возглавляемый Ильёй (не Фоминым). Так что это команда успешно конкурирует сама с собой уже на протяжении многих лет.

Илья Фомин. Вы будете удивлены, но его действительно так зовут. :)

То же самое можно сказать и про Романа Александрова, Игоря Груздева, Сергея Новикова (хотя тут я не уверен, судя по стилю писем, больше похоже на FUX'a от SEAMANS BHG).

Rick Murray. А вот его так не зовут. А зовут его просто Зарт. Своим именем он назвал одну хорошо известную многим программку.

SCORPION CLUB. Оплот города на Неве в городе на реке с названием по имени этого города. Как утверждает On-Line, их не так много, но они будут держаться до последнего и не выбросят любимые ZS Scorpions 256 TM на помойку, пока те не сломаются, а этого никогда не произойдёт! Не дождётесь!!!

Их коллеги в городе на реке, соединяющей одно озеро с одним заливом, носят более прозаическое название SCORPION & Co. и возглавляются Е.Соболевым, поэтому являются и коллегами группы OMEGA. Сейчас трудно сказать, у каких именно Скорпионов тов. Зонов взял в своё время название для любимого детища. Да не так это теперь и важно.

WELCOME. По вопросу появления этого названия я остерегусь высказываться. У Евгения Юрьевича длинные руки, везде свои люди, всё знают, всё видят. Боюсь сказать чего-нибудь лишнее и испортить свои отношения с этим замечательным человеком.

SEAMANS. И Fux, и Rom c детства мечтали о море. И даже попросились в военно-морской флот. Но у одного обнаружили водобоязьнь, другой плохо переносит качку. Вот и вылилась их несбывшаяся мечта в название группы.

HACKER STINGER. Это значит "стремительный хакер".

HACKER SPARKER. Это значит "хакер с ручкой Паркер".

G-SOFT. Буква "Г" означает не то, что вы могли подумать. Это сокращение от "Greatest-Bestest-Beautifulest-Larfest-Biggest-Hiest-Fastest-&-Widest-SOFT".

SOFTLAND. История этого названия проста, как сама простота. Феликс с самого начала решил назвать свою фирму "Мягкой Землёй", а SoftLand — просто дословный перевод на английский.

SOFTSTAR. Так как Денис является московским филиалом SoftLand'a, то и название решил взять себе похожее. После долгих раздумий он назвался "Мягким Солнцем", но SOFTSUN звучало как-то неэстетично и он через полгода заменил его на SOFTSTAR. Вот и всё.

MAGICSOFT. Виктору и его брату уже давно казалось подозрительным, что слово SOFT присутствует в названии многих групп и фирм. Так и не поняв, с чего бы это, они всё-таки решили включить его в своё название. А MAGIC добавили для создания ореола таинственности и загадочности (MAGIC SOFT в переводе с английского — "загадочный софт").

CSL. Можно сказать, что их уже нет. А вообще CSL значило COMPUTER SERVICE LTD.

SSL. Эта группа перехватила эстафету у CSL, конкретизировав своим названием направление своей деятельности* Первое S образовано от Spectrum. Теперь и их почти нет.

Сергей Жаворонков. Ларьков как-то говорил, что это модератор эхи ZX.SPECTRUM. А своим псевдонимом хотел подчеркнуть, что это он самый первый и единственно правильный Спектрумист в России. (Слово жаворонок является синонимом словосочетания "ранняя пташка").

Пока всё...

Всё вышеизложенное есть чистейшая правда, хотя и слегка устаревшая. :)))


Комментарий редакции: Некоторые люди, читающие эху, после получения этого письма засуетились, побежали узнавать, правда ли была написана, а узнав, начали засыпать Славу Медноногова письмами с "опровержениями". :) И невдомёк им, что это БОЛЬШАЯ приколка, и не более того...



Copyright © 2001–2013 The ZX-News Site