WELCOME TO THE ZX-NEWS SITE!

Оригинальная заставка ZX-News #53

От редакции ZX-Party
CC000
SOSG
COSG
Интервью

ZX-News #53
Спектрумовская электронная газета

Издание посвящено всему, что связано
с таким замечательным явлением в компьютерном мире как
старый добрый Спектрум.

Chaos Constructions

Думаем, в предисловии статья Random'а на само собой разумеющуюся тему вряд ли нуждается. Поэтому скажем вкратце — перед вами ответ на волнующий многих вопрос: "Что же на самом деле произошло в те фестивальные дни?".



© 2000 by Random

CC000 OR KNOW YOUR ENEMIES

 В 
ообще-то идея написать отчет от своего имени у меня появилась давно, так как действительно понять, что и где было сделано правильно и неправильно, можно только зная информацию из первых рук. Тем не менее сомнения терзали меня. Я прекрасно понимаю, что очень много было сделано откровенно плохо и не вовремя, хотя и было много позитивного, что запомнится надолго. Но сначала о проблемах.

Все основные проблемы на этом парти были из-за выбора неправильных людей и неправильно расставленных приоритетов. Яркий пример первого — это то, что железом изначально заведовали люди с маленьким опытом, а примером второго является факт того, что надо было сразу посылать съемки кино в глубину /dev/null'а. А теперь поподробнее о проблемах и как они образовались.

День 1: Спектрум

Подготовка к этому дню оставляла желать лучшего. Хоть и был найден капитальный проектор, отличный декодер (который сигнал Спектрума превращал в видеосигнал для проектора), хороший звук и много другого, чего сейчас и не вспомнить, проблемы появились сразу же, как только стали подключать Скорпион к аудио- и видеосистемам. Будучи полностью уверенным в том, что Скорп был полностью протестирован, именно здесь сразу же я, как главный организатор, и сел в первую лужу. Скорпион был протестирован, но только частично — звук AY'шки правильно _не_ работал вообще. На скорую руку был предложен вариант одолжить Пентагон у Славы Медноногова, что и было сделано, затем все это подключалось к системам и так далее...

На самом деле уже сейчас я вижу, почему было столько проблем во время показа демок — Пентагон сам по себе ужасно глючная машина. Надо было дорабатывать Скорп до должного уровня. Тем более что AY'шки завезли, но уже в первый день, поздно. В следующий раз Скорпион я лично сам проверю, либо повешу организацию спектрумовской техники на более опытных людей. К сожалению, фирма "Скорпион" не смогла предоставить сотрудников Мерлина и Мандора на СС, а Зеров, к еще большему сожалению, находился в тот момент в больнице в постинсультном состоянии.

Выводы: на следующем СС Спектрум будет проверен минимум за неделю до парти и ответственными за него людьми будут люди с опытом как по познаниям самого железа Спектрума, так и спектрумовской сцены вообще. А пока огромное спасибо тем ребятам, кто помог нам Пентагон запустить — Slava Mednonogov, Voffka Larkov, MOT/AC, Jocker/ Klim from OHG, да и Unbel!ever из Самары.

Основная проблема первого дня — задержка на несколько часов начала парти. Она была вызвана в первую очередь тем, что были неправильно расставлены приоритеты у меня.

Что я имею в виду: *********** снимал кино, яростно подключив к этому делу меня. Я сделал все попытки как-то объяснить ему, что для меня важнее само парти, его организация, нежели кино, но он, видимо, этого не понял. Часть первого дня была утеряна просто на бесцельные брожения по Питеру — как на ногах, так и в лимузине, смысл которого я и сейчас понять могу только с натягом.

Дополнительной проблемой встали вопросы с печатными материалами — то есть листами для голосования, билетами, дипломами и т. п. Самое смешное (или грустное), что все это было сделано должным образом за несколько дней до парти. Единственной, но и основной проблемой стало то, что весь этот товар был... забыт ********* в пятницу. И вспомнил он о том, что это надо было забирать, только после того, как закрылась сама фирма.

В общем, все СС было на уровне срыва еще в ночь с пятницы на субботу. Те люди, которые меня видели, могли лицезреть за тем, что такое окончательно съехавшая башня у главного организатора. Как я ни пытался скрыть то, что меня весь этот по...зм бесит, это удавалось только частично. К четырем часам ночи я продумал два варианта, хотя нет, даже три, но последний отметался сразу. Парти отменять я не буду, слишком много людей приехало со всего мира. Первым вариантом было полностью забить на _стандартную_ организацию подобного мероприятия. То есть сделать вход бесплатным (так как билетов вообще не было по причине вышеуказанной) для всех и не проводить никаких компо, просто показать работы без голосования, для развлечения публики. Но этот вариант был не многим лучше третьего, поэтому осталось одно — решить проблему с билетами как угодно, решить вопрос с листами для голосования таким же образом. Вот при реализации этой идеи было совершена еще одна ошибка — я понадеялся, что типография будет открыта в субботу (во всяком случае, так было сказано в справочной), поэтому было решено раздать бумаги публике для записи их голосов, а потом, когда прибудут заранее отпечатанные листы — раздать их.

Итак, первый день начинался тяжело, но, тем не менее, все железо было подключено, все работало. Проектор в первый раз за всю историю Спектрума на полный экран показывал большое цветное изображение, а звуковая система выдавала на нас мощь AY'шки.

Утро первого дня

Утром я и ******* отправились в город забрать типографные материалы и камеры для съемок. С первым мы обломались сразу же, узнав, что типография сегодня не работает. Сколько матов было выложено — представить сложно... Я решил ехать сразу на парти-плэйс, но был остановлен тем же *******, по причине его заинтересованности в начальных съемках. Сделав все от себя возможное, чтобы отмазаться, мне это не удалось, так как деньги были уже потрачены...

По пути на место мы решили-таки вопрос с билетами, причем очень оригинальным и, я считаю, хорошим решением — ставить посетителям печать. Она была приобретена в "Гостином дворе", за 300-400 рублей, насколько я помню.

Приехав к кинотеатру с большим опозданием и войдя в зал, я заметил, что свет все еще не подключен. Отложив открытие еще на 15 минут, я по-быстрому разъяснил обстановку с секьюрити (на которое было потрачено около 100 баксов, причем деньги я считаю очень хорошо потраченными). Этого, опять-таки, еще вроде не было. Самое лучшее в таком решении являлось то, что само секьюрити не имело ничего общего с сценой, и не имела предвзятых отношений к публике, как бывает, когда на охране стоит кто-то из своих. Ребята со своей работой справились на ура, за что им огромное спасибо (а также спасибо моему брату Яну за то, что он это все устроил). Двери были открыты, народ повалил.

Как проходил день — рассказывать смысла нет, можно только добавить, что из-за пентагоновских глюков некоторые работы просто не шли. Слава богу, на следующий год не надо будет с этим мучаться. Также следует оставить за кадром проблемы с милицией, с которой начались глобальные заморочки из-за толпы снаружи. Тем не менее, вопрос был улажен, хоть на это и ушло некоторое время. Также где-то в той же области появились вопросы от администрации, типа: "Что делать" и "Зачем мы за это взялись". Конфликт тоже был решен. Думаю, всем понятно, каким образом.

День 2: Остальное

День закончился, и наступило время решать вопрос со вторым днем. Были просто необходимы листы для подсчета голосов. Для этого дела от новгородцев был изъят Вик — он нарисовал новый лист для голосования, за что и ему огромное спасибо. Печатью и копированием работ занялись Василий и Костя, друзья моего детства. Хоть они меня "продинамить" не могли. Кстати, всем урок на будущее — именно так можно проверить, на что годны ваши друзья. Если не сдадутся под стрессом, с ними можно браться за что угодно.

Ночью и все время до начала запуска людей проводился преселект по работам. За что огромное спасибо всем, кто в нем участвовал. Работ было очень много, очень много приносилось в первый день, очень много приносили прямо во время второго дня.

Утро следующего дня

Приехали листы для голосования. Самой большой проблемой второго дня оказалось то, что милицией были поставлены жесткие временные рамки: до 7 вечера очистить помещение. Я уже с самого начала знал, что все конкурсы провести мы просто не успеем, но было уже поздно метаться.

День начался, народ повалил, компо проходили без особых накладок, кроме того что порой проектор просто "садился" из-за перегрева (он рассчитан на 2 часа постоянной работы, а потом необходимо сделать перерыв минут на 20, что и было сделано во время одной из музыкальных компо). Короче, все закончилось чуть позже семи часов. Милиция приказала всем покинуть здание, грозились "зачисткой". Подставлять народ я не стал (грозились прислать пару грузовиков для развоза особо _пировавших_, их имена, я надеюсь, говорить не надо — все и так знают). Обидно только то, что из-за такого открытого "бухалова" и возникли проблемы с милицией.

Итак, помещение было очищено, началась уборка (за что спасибо Джeймсу, который достойно это делал). Частичные результаты были подсчитаны для Спектрума и оглашены публике, за что спасибо MMA и команде, которую он собрал — Flying, Raver и остальным! Просто по причине невозможности дальнейшего продолжения банкета, было решено подсчитать оставшиеся результаты в более спокойной обстановке и потом их распространить.

Финальная статья. Про деньги

Возможно, кому-то будет интересно, где и как были потрачены деньги в ходе проведения пати:

  аренда помещения: $300
          проектор: $50
              свет: $50
печатная продукция: $55
          security: $100
          проблемы:~$300
         остальное: $100
                    -----
                   ~$1000

(В остальное входят средства связи, экстренная печать бланков для голосования, машины для перевозки техники, провода, расходные материалы и прочие мелочи.)

* * *

Вот, пожалуй, и все что могу сейчас вспомнить. Итак, что это парти нам принесло:

— кучу новых и откровенно прекрасных работ — спасибо всем, кто прислал свои работы, мы о вас не забудем, мы сделаем все от нас возможное, чтобы лучше поддержать вас на следующем парти!

— наибольшее со времен Enlight'97 количество присутствующих — спасибо всем, кто приехал и поддержал нас, мы постараемся сделать все еще более зрелищно на следующий год!

— отличное помещение, за что спасибо администрации кинотеатра "Восход"!

— прекрасный проектор и звук, за что спасибо так же администрации кинотеатра и приближенным людям!

— очень красивый свет, за что спасибо Hunter'у и Фрунзе!

— поддержка со стороны сцены, за что спасибо ей!

— поддержка со стороны средств массовой информации, и им спасибо!

— поддержка со стороны посетителей/участников. Многие поняли ситуацию, в которой мы оказались, и просто помогли нам в тяжелую минуту, без их помощи вряд ли что-либо получилось. Еще раз огромное вам спасибо. Спасибо тем, кто подошли после/во время парти и поддержали нас, спасибо за хорошие слова, спасибо за понимание.

От себя хотелось бы только попросить прощение за массу ошибок и проколов в организации. Всю вину за них я беру на себя, обещать могу только более качественную организацию в следующем году за счет смены некоторых людей и добавления новых.

До встречи на CC1.

Over and out, Random.



Ну что ж, наконец-то ситуация с CC000 прояснилась. Благодарим, Random, за разгон мрачных туч предположений и предсказаний. :) Кстати, приносим дичайшие извинения за задержку с публикацией статьи, которая была предоставлена нам где-то около 25 октября (а написана она была, по словам Random'а, 7 сентября)...

И напоследок вот что. Некоторые индивидуумы (так и хочется написать: индивиDOOMы :) ) цепляются к тому, что CC, якобы, бизнес-затея, потому как дерут деньги за билет, а значит, должны преподнести все на блюдце с известной каемочкой, в котором лежат всевозможные удобства. Это не так. CC — НЕ коммерческое party, фестиваль являетя спонсируемым, платный же вход — попытка хоть как-то сократить (а не покрыть!) расходы, ибо меценаты все же не из клана богатейших мира сего. К тому же при таком раскладе от участников и зрителей party исходит не только моральная поддержка, но и реальная, ведь мы живем, как сказал бы Nemo, в материальном мире, где отражением материи в техногенной цивилизации являются деньги... :)

Кстати, организатор Englight'ов, Петр Соболев, считает, что нормально провести party в России возможно именно при условии спонсирования — причем со стороны "старых" демомейкеров-энтузиастов, многие из которых сегодня являются состоятельными людьми. Имеющие доступ к Интернету могут ознакомиться с подробностями в авторском изложении на сайте www.enlight.ru (в разделе обзора CC000).


главное меню номера


Copyright © 2001–2013 The ZX-News Site