WELCOME TO THE ZX-NEWS SITE!

© Павел Соколов/Paul Falcon, 1996
® ZX-News #17—#20

КАКИЕ БЫВАЮТ ZX'Ы...

 И 
так, ты решил почитать мою статью на досуге, надеюсь, она тебе понравится, так как тут есть кое-что для общего развития и не только... В ней я выскажу своё личное "имхо" на тему subj'a, а так же "имхо" тех, кто мне помогал при написании этой статьи.

Я не работаю (пока) ни на одну фирму, производящую какие-либо компьютеры, и поэтому моё мнение абсолютно нейтрально и не может расцениваться, как реклама или антиреклама...

Первым компьютером, который я узнал, был "Ленинград-48K", но вообще, вся эта "эпопея" с производством новых моделей в нашей стране началась (опять же, по моим сведениям) в 1988 году с "Москвы-48К".

МОСКВА-48К
(г. Москва, естественно)

Год появления — примерно 1988. Эта модель являлась наиболее полной копией "ZX-Spectrum 48К", ОЗУ собрано на восьми 565РУ5 и восьми 565РУ6, то есть как в фирменном компьютере.

Такое же торможение процессора в адресах с 4000Н по 8000Н (16384-32767), хотя организация его работы сделана как в синклеровском оригинале.

Да, ещё у "МОСКВЫ-48" 312 строк в кадре, что как-бы является стандартом. А вообще, по словам очевидцев, она довольно трудна в наладке, и на плате много "исправлений". В связи с этим, данная модель распространялась только в Москве, и до Питера почти не дошла...

БАЛТИК
(г. Вильнюс)

Эту модель было гараздо легче настраивать, чем "Москву", схема попроще, наличие в схеме порта КР580ВВ55 значительно расширяло возможности компьютера. Но м/с К556РТ4 и К155РЕ3 усложняли распространение "в народ" этой машины, да и различные "новшества" в работе памяти с частотой тактов 4 МГц не самое лучшее, что можно придумать для ZX-Spectrum'а.

МОСКВА-148К
(г. Москва)

Это первая тачка с памятью 128 Кб. В схеме есть интерфейс принтера LX-PRINT, Kempston Joystick, полный RGB сигнал. А недостатки, такие как "сбойность" ОЗУ и трудности в настройке, не прибавили ей популярности.

ЛЕНИНГРАД 1
(г. Санкт-Петербург, автор — С.Зонов)

Вот это уже очень известная и популярная модель. Её достоинства — ввод с магнитофона на 521СА3, что обеспечивает хорошее качество считывания с ленты, а также простая схема, сделали "Ленинград 1" очень популярным среди бездисковых Speccy. Этому не смогли помешать даже довольно серьёзные недостатки: неправильная адресация портов и сложность любого расширения.

ПЕНТАГОН-48
(Название он получил от пятиугольной разводки земляной шины)

А в нём уже есть контроллер Beta-Disk Interface!

"Пентагон-48К" немногим менее распространён (а может и более), чем тот же "Ленинград-48". С одной стороны, в машине не совсем правильная адресация портов, сбойное ОЗУ, отсутствие RGB-формирователя и отсутствие на плате системного разъёма, а с другой — ввод с магнитофона через микросхему К561ЛН2 (КМОП элемент), небольшие доработки для TURBO-режима и, безусловно, наличие Beta-Disk Interface'a.

Затем, некоторое время на рынках Москвы и Санкт-Петербурга продавались несколько новых, по тем временам, типов машин, такие, как "Львов-48К", "Харьков-48" (с раздельными полями памяти), "Красноярск", и так далее, но они практически неизвестны всё по тем же причинам: сложности в наладке/настройке, "лишние" прошивки ПЗУ, малая гибкость системы для расширения возможностей машины и отсутствие системного разъёма на плате.

ПЕНТАГОН-128, ПЕНТАГОН-128+AY, ПЕНТАГОН +, ПЕНТАГОН 2+
Точное место появления первой версии неизвестно (скорее всего — г. Москва)

Бесспорно, это наиболее популярный 128 К ZX-Spectrum с контроллером Beta-Disk Interface. Как и у других моделей, у него есть свои достоинства и недостатки. Начнём с недостатков... В первых версиях не было музыкального процессора (появился он немного позже), неправильный, слишком широкий INT: как следствие — глюки некоторых программ, которые написаны под него INT и жрут аж 70.000 тактов. Естественно, такие программы тормозят на других машинах. Длинный INT, кстати, мешает стыковке с VICOMM-модемом. На плате нет системного разъёма.

Однако, есть у этой модели и некоторые достоинства: схема ввода с магнитафона реализована на К561ЛН2 (КМОП элемент), компьютер (так же как "Пентагон-48К") относительно легко поддаётся турбированию, и в конце концов, это первая 128-машина с Beta-Disk Interface. Как следствие, ну очень большая распространённость в стране. Правда в последнее время "Пентагон-128" сдаёт свои позиции более совершенным компьютерам, о котрых несколько позже. К слову говоря, "Пентагон 2+" разрабатывался людьми из фирмы MicroART. Благодаря отсутствию расширений на плате, проходят трюки с широко известным портом FDh, т.е. обращение к страницам 128-го через FDh.

ЛЕНИНГРАД 2
автор схемы: С.Зонов, г.Санкт-Петербург

Несколько изменённая схема "Ленинград 1". В ней исправлена адресация Кемпстон-джойстика, в кадре формируется 312 строк (стандарт), легко вводится режим "теневого" ОЗУ, но "неисправность" с портом 254 (FEН) всё равно не устранена, и опять же, сложность какого-либо расширения, на плате нет системного разъёма.

К сожалению, со временем своего выхода плата слегка запоздала, она появилась примерно в середине 1991 года, и тогда же появился "Пентагон-128", который и захватил львиную долю рынка сбыта. Появись она пораньше — стала бы популярней "Пентагона"...

КОМПОЗИТ-48
г.Санкт-Петербург (?)

В принципе, тот же "Ленинград-2", но несколько получше. Кстати на таких машинах как "Ленинград-1", "Ленинград-2", "Композит-48", вместо кварца можно поставить подстроечный конденсатор!

Так что не удивляйтесь, если на вашем стареньком "Ленинграде" нет кварца. Но если частота отличается от номинала на 10-15%, то может "глючить" целая куча игр! Может это и стало причиной по которой Вы забросили свой 48-й?

КОМПОЗИТ 128
г.Санкт-Петербург (?)

"Хвастаться" тут особо нечем: бутерброды из м/с К565РУ5 делают машину трудно настраиваемой. На плате нет контроллера Beta-Disk Interface, нет системного разъёма, подключение принтера связано с некоторыми проблемами. Это просто ZX-Spectrum 128 для работы с магнитофоном, а если захочется подключить Beta-Disk, то всё придется делать на проводах.

ПЭВМ "БАЙТ"

На плате установлен программный таймер КР580ВИ53, и его порты конфликтуют с портами Beta-Disk Interface, что, собственно, и создает проблему подключения контроллера. Хотя здесь есть знакогенератор кириллицы. Для работы с TR-DOS приходится выбирать либо расширения, либо Beta-Disk. О распространённости данной машины могу лишь сказать, что ни одной ие видел. А вообще, оценивать такие компьютеры очень трудно по многим причинам...

Также ещё в стране существует несколько компютеров класса ZX Spectrum 48. Это "Магик 04-05", "Рифей", "Кворум", "Робик", "Оризон-Микро"; по этим машинам я затрудняюсь дать какую-либо информацию, так как делались они на заводах и схема в большинстве случаев отсутствует. Одно знаю, у машин "Магик 04-05", "Рифей-1" и "Кворум" изначально есть системный разъём.

PROFI, PROFI+
Фирма-разработчик: "КОНДОР", г.Москва.
Год появления первой первой модели: 1991

Это первый в стране профессиональный ZX-совместимый компьютер с большими возможностями. Режим TURBO во всех версиях, в Sinclair 7МГц, а в СР/М подбирается экспериментально от 8 до 14 МГц (в последних версиях), цифровая ФАПЧ контроллера дисковода, контроллер так же турбирован довольно хорошо, СР/М режим — мощная среда для программирования (МикроДОС), дополнительный экран с разрешением 512Х240, где используется 15 цветов ink'a и 15 цветов paper'a (это на PROFI +, на PROFI 512Х192 черно-белое изображение).

Системный разъём, ОЗУ 512К, в последних версиях до 1МБ. Дополнительно подключается видео плата (256 цветов). Выход Centronics, музыкальный процессор AY 8910/12, по желанию покупателя фирма-разработчик "КОНДОР" устанавливала порт FFh, в последних версиях работает винчестер и модем. Программы, которые поддерживают режим СР/М, уже появились, и их довольно много. Но без проблем и здесь не обошлось. Машина состоит из двух плат (двухэтажная система). Множество глючных версий ниже 5.03, так же на "нижних версиях": нет выхода RS232, кнопки совместимости, хотя неизвестно — глюк или нет, короче, хотите много памяти > 128К? Тогда забудьте про #FD и наоборот. Этот компютер широко распространился в стране не без помощи пиратов. На полгода позже появился:

АТМ-ТУРБО, АТМ-ТУРБО 2, TURBO 2+
г.Москва

Тут особый разговор, так как эту машину производят две фирмы: АТМ и MicroART. Всё это началось во время разработки машины АТМ-ТУРБО-2. Творческий коллектив и часть "аппарата" ушла из фирмы АТМ и организовала фирму MicroART. А фирма "АТМ" потеряла права на разработку "АТМ-ТУРБО 2" (потому как отказалась произвести взаимные расчёты с MicroART), хотя до сих пор продаёт этот компьютер. Итак, машина фирмы "АТМ" фактически полусделанный компьютер, и о всевозможных его глюках знают многие — я о них даже не буду говорить. А вот о моделях фирмы MicroART стоит поговорить, (это версии 6.30, 6.40, 7.00, 7.10, 7.1). С версии v7.00 машина называется ТURBO 2+ во избежании ошибок и путаницы. Итак, возможности TURBO 2+: ОЗУ до 1 МБ (в v6.40 до 512 КБ), режим TURBO, контроллер Beta-Disk Interface с цифровой ФАПЧ, четыре режима графики:

1. EGA (320 Х 200), 64 цвета, 16 цветов на экране.

2. (640 Х 200), с зависимостью в каждом знакоряде 8 Х 1 пикселов,

3. Tекстовый (80 Х 25), что существенно облегчает работу с текстами. 16 цветов.

4. Обычный sinclair (256 X 192).

Ко всему прочему, имеются на плате: АЦП, ЦАП и ПЗУ от КР573РФ2 до 271000 (от 2КБ до 128 КБ).

Операционная система СР/М v2.20 (в ПЗУ). Выход CENTRONICS, выход RS232 со стандартными выходными уровнями, так что можно подключить любые писишные штучки (мышь, модем и т.д.), контроллер IDE-винчестера, причём сам винт — любой ёмкости (свободно работает только в CP/M, в TR-DOS я поддержки не видел). Музыкальный процессор AY8910/12. Контроллер IBM клавиатуры. Дополнительный порт (не конфликтуюший ни с чем), через него можно подключить программатор, модем (протокол V.22, стандарт хайес-модемов) и любые свои "примочки". В версиях до v7.00 подключается АОН с соответствующей программной поддержкой. Системный порт блокируется в Spectrum-режиме (хотя есть специальный вход для использования расширений, он находится в области ТR-DOS и не надо всяких выключателей и отключателей). Встроеный COVOX, подключённый к порту #FB. Есть порт FFH. Штучки с #FD не проходят, хотя можно ножку одну у микросхемы перерезать, и всё О.К.

Совместимость в sinclair режиме — 95%.

Программы, использующие расширенный режим: экран и память, существуют уже довольно давно и в очень больших количествах ("Prince Of Persia", "Goblins" на 4 диска, "Geeen Peace", "Color Lines", "Color Logic", "Magisquares", "Norton Commander", "Honey Commander", "Тurbo Pascal", "Assembler", "Quick Editor" и т.д.)

Но даже в хороших компьютерах есть свои недостатки: нет порта Кемпстон-джойстика, хотя есть два Sinclair-джойстика. Нет системного разъёма. Машина не очень широко распространена в Москве, в Санкт-Петербурге ещё меньше, скорее всего из-за отсутствия информации и литературы.

SCORPION ZS 256
автор — С.Зонов, г. Санкт-Петербург

Спорить тут можно долго, у пользователей сложились разные мнения по поводу Scorpion'а и я лишь ограничусь плюсами и минусами. Начнём с начала, с рекламного листа: ОЗУ 256 К, ПЗУ от 64 К до 256 К. Штучки с #FD не проходят, хотя можно поставить пару микрух и кнопку.

СР/М (МикроДОС) подгружается с диска, но лучше бы её вообще не было — программисты не смеялись бы тогда, глядя на неё. Программы для СР/М довольно плохо работают (или вообще не работают)...

Теневой сервис-монитор, на мой взгляд, действительно очень нужная вещь. Для программистов и Hacker'ов: простому юзеру, в принципе, теневик особо и не нужен. Shadow Service Monitor позволяет посмотреть программу изнутри, в любой момент работы... Но некоторые проги не "любят" его, и после выхода в монитор зачастую не удаётся вернуться обратно. Многие программисты ставят защиту от этого монитора, имхо, не так уж и сложно. Другое дело, что при наличии блокиратора одного печально известного порта никакая защита не поможет.

Контроллер Beta-Disk Interface с цифровой ФАПЧ и защитой по +12В турбирован не лучшим образом. Как его улучшить тоже многим известно — писалось в компьютерной прессе неоднократно. Интерфейсы Centronics и RS232C.

Порт FFh (по моим данным) организован не совсем верно: именно поэтому CDOS-модем со Scorpion'ом не работает. Разумеется, присутствует музыкальный сопроцессор Yamaha и системный разъём. На новых платах установлен ещё и системный слот.

Изначально платы были "защищены" от пиратских подделок стиранием маркировок всех микросхем, а также стоял один чип, который невозможно скопировать. Это создавало большие трудности с ремонтом, особенно в городах, удалённых от центра: в Питере, например, приходите в фирму Scorpion и вам там всё починят, а в деревне N, в которой, быть может, только у одного человека стоит компьютер, с этим гораздо сложнее...

А сама защита мало эффективна: уже через полгода на рынках появились и пиратские версии плат, и полная схема...

Зато доподлинно известно, что совсем недавно сами разработчики почти полностью рассекретили схему Scorpion ZS 256 Turbo+.

Сам компьютер широко разошёлся из-за "убойной" рекламы (тут ничего плохого не подразумевается) и из-за хороших потенциальных возможностей. Единственное, что не очень радует, так это мало софта, использующего эти самые возможности...

В INT'e на "жёлтой" плате 65.000-66.000 тактов (самый медленный компьютер), а на зелёной в районе 70.000.

Порт принтера — #DD ?!, так что COVOX на диодах паять приходится...

Фирма Scorpion, в отличие от многих своих конкурентов, до сих пор ведёт работы по "навешиванию" всякого рода "железяк". Например, совсем недавно появился SMUC — контроллер винчестера с разъёмом для PC'шных "примочек". Винчестер работает как обычный TR-DOS'ный дисковод, только со множеством "встроенных" дисков.

Пока обращение к винчестеру осуществляется через 15616/15619, поэтому все программы, использующие "турбо-загрузчики", т.е. на прямую программирующие ВГ'шку, на нём работать не будут, а очень жалко. Однако для того, чтобы пользователи не страдали из-за этого, фирма Scorpion ведёт работы по адаптации лоадеров под винт, а также договорилась со многими ведущими программистами о том, чтобы те поддерживали контроллер в своих новых прогах.

KAY 128, KAY 256
Разработчик (c) NEMO, г. Санкт-Петербург

KAY 128К — хороший компьютер модификации ZX Spectrum 128К без контроллера Beta-Disk Interface. На плате есть музыкальный процессор AY8910/12, нет порта FFh. О глюках этой машины мне не известно — их, скорее всего, просто мало. Машина не стала популярной из-за отсутствия Beta-Disk Interface, да и кому сейчас нужен комп без дисковода?

KAY 256К. Здесь уже 256К ОЗУ, порт расширения, как в ZS Scorpion'е — 1FFDh, есть Beta-Disk контроллер с цифровой ФАПЧ, который подключатся через системныи разъём.

"Штучки" с #FDh не проходят, нет порта FFh, используется довольно грубая дешифрация адреса, есть порт КЕМПСТОН джойстика, интерфейс Centronics, музыкальный процессор AY8910/12, два системных разъёма. В последней версии появился TURBO режим...

Ну вот почти и всё, хотя, разумеется, есть ещё немало всяких модификаций ZX Spectrum'а, не говоря уже о самодельных компах. Например:

ZX-NEXT — экран 640 Х 200, по моим данным довольно убогая машина. Производится (-лась?) в Москве.

"Контакт CPS128" — экран 640 Х 200.

"Инфотон-040" — экран 512 Х 192.

"БАЛТИК 128", г. Минск. В схеме есть музыкальный процессор AY8910/12, Beta-Disk Interface...

"ДЕЛЬТА-СА" — производится (-лась?) в Москве. Это как-бы "дочь" Москвы 48, в машине раздельные поля памяти.

Anqstrem — г. Москва. В этой модели применена сборка счётчиков, мультиплексоров и логики (1515ХМ1).

Ещё некоторые фирмы делают ZX Spectrum на БМК (Базовый Матричный Кристалл). Для несведущих в этой области: БМК — это что-то вроде большой ПЗУ, куда "зашивается" процессор Z80, КР1818ВГ93 и AY8910/12.

На таких машинах в основном не работают программы, использующие порт FDh вместо 7FFDh. Так-же, иногда, в кристалл может "зашиваться" какой-либо чип неполностью...

Не по слухам знаю о компютере "ЭРИК" с ОЗУ до 32 МБ (!!!). Да, да — 32 МБ. Но он вообще почти несовместим с ZX Spectrum...

Слухи о ZX Spectrum с двумя процессорами не оправдались.

А теперь хотел бы выразить свою благодарность Николаю Родионову, Сергею Зонову, Андрею Ларченко, Юрию Ковалевсокому — без их вклада в sinclair'строение невозможно себе представить современный ZX Spectrum.

При подготовке этой статьи частично использовались материалы из журнала "Радиолюбитель".



Copyright © 2001–2013 The ZX-News Site