WELCOME TO THE ZX-NEWS SITE!

В ZX-Галерее SOSG выставлены скриншоты игр, воплощенных только в спектрумовском виде. Это дополнение к Галерее SOSG.

ZX-Галерея SOSG

Алфавитный указатель

C D E H L O Q R S W
А—Я

C

CeaseFire
ZX Spectrum

Графика этого квеста выполнена несколько неаккуратно, но все же она симпатичная, по крайней мере от процесса игры не отвлекает.

CeaseFire 2: Night Run
ZX Spectrum

Во второй серии квеста с немалым количеством элементов аркады игровые пейзажи уже неплохи, причем все они выдержаны в эффектном едином стиле, который оставляет хорошее впечатление.

D

Dizzy 3.5: Into Magicland
ZX Spectrum

Единственный авторский представитель сериала "Диззи", который воплощен только на одном компьютре — ZX Spectrum. По скриншотам можно проследить, как развивалась предыстория к Magicland Dizzy.

E

Elite 2
ZX Spectrum

Графически новая "Элита" не отличается от своей предшественницы, если не считать мелкие переработки в панели управления космическим кораблем.

Elite 3
ZX Spectrum

А третья "Элита" вообще сохранила старую графику предыдущей версии, изменив лишь лицо — заставочную картинку.

H

Heartbroken
ZX Spectrum

Цвета в этой бродилке с мрачным юмором использованы яркие, хотя манера рисования отдает чем-то детским.

L

Last Battle
ZX Spectrum

Самая амбициозная пошаговая стратегия своего времени переняла стиль Laser Squad, однако деталировка местности несколько уступает полям брани Лазерного отряда. Зато роботы отменны. К тому же заставку украшает любопытный бордюрный эффект, момент которого тоже присутствует на первом скриншоте.

Last Raider
ZX Spectrum

Несмотря на то, что это текстовая игра (кстати, лучшая из русскоязычных!), заставки ее не постыдилась бы и какая-нибудь красочная аркада.

O

Oragon
ZX Spectrum

Пожалуй, единственная из российских текстовых ZX-адвентюр, имеющая две заставочные картинки (видать, автор, нарисовав два варианта лица игры, по-буридановски не смог затем выбрать одну из них).

Q

Quest For Mindstone
ZX Spectrum

Перед нами то ли полуквест, то ли "полуролевуха" — так или иначе, но графика подкачала. Возможно, художники просто не просекли, что конкретно требуется для такой странной игры.

R

Rebel Star 2
ZX Spectrum

В сей игре графика в свое время считалась самой лучшей и бесподобно фантастической для пошаговых спектрумовских стратегий. Дело в том, что внешнему их виду особого значения не придавали, поэтому первые шаги в этом направлении поразили всех.

S

Smagly 2
ZX Spectrum

Эта аркадная адвентюра любопытна прежде всего тем, что авторы отказались от Диззи и, проявивши смелость, придумали собственного персонажа — Смагли. Что ж, хоть декорации и не такие впечатляющие, как у CodeMasters, но новый образ удался, и выглядит забавно — особенно на последнем скриншоте.

Soldier Of The Future
ZX Spectrum

Недетерминированная стратегия, где виртуальные обитатели игры сами себе хозяева и задача игрока — наблюдать за их агрессивным поведением, ведь именно он все это спровоцировал. Поэтому графика требуется тут правдоподобная, но так как автор в этой области, похоже, чувствовал себя не очень уверено, то многое позаимствовал из Laser Squad.

Spooked
ZX Spectrum

Графика не блещет в этой необычной бродилке особым разнообразием, ведь главный козырь игры — огромная местность. Сие на скриншотах, к сожалению, не показать, однако своеобразный стиль декораций отметить можно.

Stalingrad
ZX Spectrum

Это wargame, поэтому все здесь схематическое, но все же игра блестнула довольно стильной заставочной картинкой.

W

Witch's Cauldron
ZX Spectrum

Иллюстрации этой адвентюры хоть и несколько примитивны (к тому же с каким-то оттенком аркадности), но на фоне других картинок для текстовых игр смотрится вполне прилично.

А—Я

48 утюгов
ZX Spectrum

Диззи, словно Колобок, везде побывал, а вот в Чернобыле еще нет. Авторы решили устранить этот пробел в путешествиях отважного глазастого яйца с рукам и ногами (хм, а может в Yolkfolk'е уже произошло нечто подобное?) и... продемонстрировали обратную эволюцию яйца, которое сохранило лишь глаза да способность прыгать аки мячик. Проиллюстрировано же все это недурно для первого раза.

Винни-Пух
ZX Spectrum

Нелегкую долю Диззи в сей игре взял на себя колоритный Винни-Пух, что обеспечило суперпопулярность этой аркадной адвентюры среди наших спектрумистов. Особый шарм ей придает то, что персонажи максимально похожи на образы из задорного российского мультфильма.

Иван-царевич
ZX Spectrum

Здесь мы имеем дело с текстовой адвентюрой, поэтому взглянуть можно лишь на заставку, которая оставляет желать лучшего.

Последняя авантюра
ZX Spectrum

С точки зрения графического оформления эта игра малопривлекательная, но для wargame вид сухой карты-схемы традиционен, так что удивляться нечему.

Средневековая история
ZX Spectrum

В этой адвентюре главное — текст (что на скриншотах хорошо проиллюстрировано), поэтому на графику авторы не отвлекались.

Черный Ворон
ZX Spectrum

Воплощение духа Warcraft'а в спартанских спектрумовских условиях просто очень сногсшибателен! По сути, восьмибитная RTS является почти что копией 16-битной игры, но графика сделана в стиле комиксов — и это кое-где, не побоюсь этого сказать, выглядит даже лучше, чем на барской платформе.

Чужой
ZX Spectrum

По части графики смотреть особо не на что — это текстовая адвентюра, где заставки, к сожалению, нет.

Перейти в Сокровищницу SOSG?


Копирайтные вопросы. Авторские права на описания игр принадлежат их авторам. Копирайт © SOSG, принадлежащий The ZX-News Site, ставится на компиляцию, сортировку и обработку текстов из собрания SOSG, а также на все скриншоты (screenshots) и коллекцию дополнительных материалов, включенных в SOSG-Приложение. Внимание: все размещенные на сайте игровые программы находятся в статусе freeware или abadonware — правообладатели не против их свободного распространения.

При использовании любых материалов из собрания SOSG обязательно должны сохраняться все указанные в тексте копирайты, а также присутствовать ссылка на первоисточник! Коммерческое использование как частичных материалов SOSG, так и всего SOSG в целом без согласия их авторов и владельцев авторских прав запрещено.



Copyright © 2001–2013 The ZX-News Site