WELCOME TO THE ZX-NEWS SITE!

Все ссылки, указанные ниже, являются нашими рекомендациями, поэтому каждый ресурс сопровожден соответствующими комментариями.

ZX-Internet
World Of Spectrum | Virtual TR-DOS | ZX Press

 S 
pectrum'у в Интернете посвящено уже столько сайтов, что о них вполне можно говорить как о ZX-Internet'е, аналоге легендарной ZXNet и далее в таком же духе. Это, конечно, замечательно, но ехидный закон Старджона вездесущ: только десять процентов сего добра заслуживает внимания. Поэтому здесь рассказывается лишь об избранных сайтах — тех, у которых есть козырь, выделяющий их. К ним хорошо подходят слова Сетона-Томпсона: "Изведав мучения жажды, я попробовал вырыть колодец, чтобы из него черпали и другие" — именно так может сказать создатель практически каждого ресурса, упомянутого тут.

Сайты условно поделены на два лагеря: архивариусные и информационные, в зависимости от их жизненного кредо. Кстати, обратите внимание на три верхние ссылки. Если нужны свежие спектрумовские программы и эмуляторы, достаточно просто почаще заглядывать туда, чтобы быть в курсе насчет всех новинок.



АРХИВАРИУСНЫЕ САЙТЫ

The World Of Spectrum (WOS)
www.worldofspectrum.org

Это главный и самый крупный спектрумовский сайт в Интернете. Здесь есть все! Начиная от архивов игр — со всем, что с ними связано, и заканчивая архивами системных программ да эмуляторов, которые завершает кольцо спектрумовских сайтов. К тому же славится частыми обновлениями.

Козырь: великий спектрумовский АРХИВ всего и вся, который постоянно пополняется.

Virtual TR-DOS
trd.speccy.cz

Здесь сохранена история нашего Спектрума. Великолепный сайт, где собрано все, что каким-либо боком ухитрилось коснуться программ в среде TR-DOS'а. Особо следует отметить единственную по своему богатству коллекцию ZX-прессы. В общем, центральный спектрумовский ресурс для русскоязычных спектрумистов. Обновляется часто, но иногда бывают длительные перерывы. Однако архив настолько огромен, что никакие паузы не помешают этому сайту и впредь оставаться Пупом спектрумовского софта в Рунете.

Козырь: уникальные коллекции российского ZX-софта.

The Unnofficial CodeMasters Website
www.codemasters.narod.ru

Во времена, когда создатели виртуальных миров рисовали углем на грубом холсте, появилась фирма, имя которой стало синонимом красочности — CodeMasters. Сейчас фотореалистичная графика воспринимается как обычная шелкография, но в ту пору... Когда Большой Взрыв игровой индустрии прогремел еще совсем недавно, яркие и сочные пейзажи codemaster'овских игр были для игроков чем-то вроде окна в Париж. Знаменитый издатель и сегодня в прежней форме (Colin McRae Rally, Insane, Blade Of Darkness), однако оказался жадиной: запретил распространять свои старые игры. Неужели хочет выпустить ремейки и посему боится растаскивания идей? Во всяком случае, на официальных сайтах прелестные шедевры CodeMasters днем со сталкером не сыщешь. Теперь смотрим на название сей ссылки, воздаем хвалу игровому фэндому и постараемся не упустить шанс сделать два шага к груде сказочных богаств.

Козырь: единственное доступное каждому место, где можно достать редкие в Интернете классические игры CodeMasters.

Computer Emuzone
www.computeremuzone.com

Испанская графика... По-королевски блистающая, ювелирно отточенная радуга цветов — именно так воспринимает ее ценитель игровой классики. Достижения горячих компьютерных тореро, помешанных на рисовании, впечатляют даже сейчас. Особенно если вспомнить те адские условия, в которых пребывали сражающиеся за каждый пиксель художники ("Вот тебе 16 цветов и виртуальный холст 256 на 192, быстро срисуй во-он ту картину Ройо, с эффектной футуристической девицей!" — из жизни разработчиков GameOver). Испанцы не забыли свой след в истории, и открыли ретроспективный сайт, где разместились как сами игры, так и информация о них (есть на английском, но в основном — сплошное disparo да izquierda).

Козырь: хранилище старинных испанских игр во всех их воплощениях.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ САЙТЫ

The Your Sinclair Rock'n'Roll Years
www.ysrnry.co.uk

Сногсшибательный по своему сервису ресурс. Представьте себе подшивку всех номеров популярнейшего английского журнала в одном массивном томе шириной в метр-полтора — но со всеми удобствами гипертекста! То есть набрали в поисковой строке, скажем, название игры "Captain Blood" — нате страницу с публикациями, иллюстрациями и тематическими ссылками насчет запроса... Лепота, одним словом! Уникальная возможность погрузиться в бурные времена Спектрума.

Козырь: красочный и самый удобный путеводитель по миру спектрумовских игр.

CRASH: The OnLine Edition
www.crashonline.org.uk

А это тоже лидирующий спектрумовский журнал в Англии, отличающийся живыми и дерзкими, бьющими наотмашь, статьями по спектрумовским программам. Поэтому он так воинственно и назван. В Интернете CRASH воплотился далеко не так плотно, как его соперник, Your Sinclair, но материалы определенно заслуживают того, чтобы до них добрались глаза спектрумиста. Только вот ежели увлечешься — затянет так, что очнешься потом этаким махровым экспертом по классическим играм...

Козырь: рецензии профессиональных журналистов, с оригинальным и смелым подходом к игровой тематике.

The Spectrum Adventurer
www.thespectrumadventurer.com

Виртуальная библиотека бесценных игровых свитков. С ними перед долгим путем знакомятся странные и таинственные путешественники интерактивных миров... А если прозой, то это серьезный ресурс, поставивший своей целью сбор всей информации об адвентюрах Спектрума. Многие данные все еще ищутся, но материала уже есть немало. В нем любой любитель текстовых ZX-игр наверняка найдет что-нибудь особо интересное.

Козырь: эксклюзивные сведения по спектрумовским адвентюрам.

Planet Sinclair
www.nvg.ntnu.no/sinclair

Имя сайта подобрано весьма точно — это тебе не библиотека, где все разложено по полочкам, а самая, что ни на есть, настоящая планета. И если хочешь чем-то поживиться, ее следует хорошенько облазить вдоль и поперек... Зато находки вполне вознаградят кладоискателя, ведь сей ресурс имеет множество раритетных материалов. Впрочем, эту планетку можно спокойно положить себе в карман: есть возможность скачать себе весь сайт целиком в zip-архиве — для изучения оного в off-line.

Козырь: раритетные статьи и информация.

Spectrum Games FAQ
www.jonlan.demon.co.uk/spectrum/gamefaq

Любопытная страничка, где сведения о спектрумовских играх собраны по принципу "выхвата": задается наводящий вопрос, а затем следует авторитетный ответ на него. Например: "Можете ли вы подхватить вирус в спектрумовской игре?" ("Can you get a virus in a Spectrum game?") или "А какая игра для Спектрума была выпущена первой и какая последней?" ("What game was the first and last released for the Spectrum?") — хотя ответили на сей вопрос там неверно. Подразумевается, конечно, коммерческая? Так тогда это "Черный Ворон" за $2.20, 1998 года выпуска, вот. Даже нет, Crime Santa Claus II за $2 — вообще 2000-го!.. Да, есть неточности в FAQ, но в целом это "ЧаВо" довольно занятно.

Козырь: энциклопедическая информация о спектрумовских играх.

Spectrum Screen$
www.zxscreens.i12.com/zxscreens

Потрясающая галерея классической компьютерной графики в самой ее живой и красочной сфере — игровой! Заставочные картинки, которыми мы с вами с восхищением любуемся перед очередным вступлением в виртуальный мир, представлены на этом сайте во всех вариациях, ведь многие спектрумовские игры воплощались также и на иных компьютерах вроде Commodore 64 и Amstard CPC. На сайте имеется несколько разделов, где посетителя поджидают различные сюрпризы. В довершение ко всему надо заметить, что обновляется ресурс ежемесячно, причем видно стремление к пополнению заставок снимками из самих игр — в какого гиганта превратится Spectrum Screen$ со временем, можно только гадать...

Козырь: богатая галерея спектрумовских заставок, с вкраплениями игровых скриншотов.

Yolkfolk WebSite
www.yolkfolk.com

Все о сказочной стране Диззи. Этот самый знаменитый игровой ZX-персонаж для многих является олицетворением Спектрума.

Козырь: детальная информация о мире Диззи.

Delta 4 OnLine
www.delta4.icom43.net

Сайт популярной, особенно у наших адвентюрщиков, фирмы A Delta 4 Adventure, поддерживаемый самим Fergus'ом McNeill'ом, главой и идейным вдохновителем команды разработчиков остроумных интерактивных игр. Примечателен сей ресурс тем, что рассказ о славной истории фирмы идет прямиком из первых уст, в отличие от неофициальных страниц. Хотя весельчак Fergus не удержался и опубликовал еще, в виде бонуса, пародию на Star Wars, которую, очевидно, мечтал (да и сейчас наверняка не прочь) превратить в сценарий адвентюры. Для ценителя английского юмора это превосходный подарок от создателя Robin Of Sherlock и Bored Of The Rings.

Козырь: автобиографический.

Fantadrom Ltd Site
www.fantadrom.narod.ru

Спектрум славится обширной игротекой адвентюр, многие из которых существуют лишь в спектрумовском воплощении. Эти текстовые игры создавались в специальных программах — адвентюрных редакторах. Одним из самых популярных был GAC, позволяющий иллюстрировать локации. Именно ему и посвящен любопытный проект этого сайта.

Козырь: GAC — редактор адвентюр по-русски.

Мир ZX-Spectrum
www.private.peterlink.ru/ovl/zx_links.html

Если охота пуститься в дебри ZX-Интернета, то на этой странице Владимира Овечкина, автора "Перекрестка Драконов" — увлекательной книги об адвентюрах, собрано значительное количество ссылок с небольшими комментариями на русском языке. Короче, есть свободное время? Вам сюда!

Козырь: немалая подборка ZX-ссылок с комментариями на русском языке.

Spectrum Webring
www.breezer.demon.co.uk/spec

Великое Кольцо cпектрумовских сайтов — специально для братьев по хобби. Здесь собираются живые спектрумисты, желающие пообщаться с единомышленниками и коллегами по общему увлечению.

Козырь: врата ZX-Internet'а.



Copyright © 2001–2013 The ZX-News Site