WELCOME TO THE ZX-NEWS SITE!

Свежая информация появляется в "ZX-Вестях" по мере поступления новостей, слухов и софта. (Примечание: это единственная рубрика сайта, которая живет сама по себе, на главной странице отображается только дата ее обновления.) Если в заметке о вышедшей программе нет ссылки на файл, то это значит, что он находится в веб-архиве Virtual TR-DOS, где его и можно скачать.

ZX-Вести

14/03/2002

Одна из самых мощных спектрумовских программ стала еще сильней. Иван Рощин прислал нам BestView v2.12. Она научилась следующим вещам: автоматическому распознаванию кодировок ALT/WIN/KOI (дождались-таки), форматированию просматриваемого (!) текста, быстрому поиску файла по первым символам его имени, а также многому другому. Но за всю эту благодать, увы, пришлось расплатиться — объем программы увеличился аж на 11 "лишних" секторов... (8:58)

19/08/2001

Real Commander 2.0 на подходе к долгожданному для его многочисленных пользователей выходу в свет, как сообщил нам Pawel Kislyak/Real Software, главный разработчик этой программы. Новая версия условно-бесплатна, т.е. по принципу Shareware ее любой может скачать на авторской странице www.realsoft.hotbox.ru, но этим он соглашается с тем, что пользоваться ею будет только месяц. А затем либо переведет на счет автора 2$, либо сотрет, сохранив себе лишь приятные воспоминания.

Защита, так портящая жизнь всем, кто с ней имеет дело (за исключением разве что хакеров/кракеров, они ею живут) на Real Commander не налипнет — Pawel рассчитывает на сознательность спектрумистов, понимающих, что от их поддержки зависит свое же богатство спектрумовской коллекции.

Базовый комплект программы состоит, помимо основной части и help'а, из проигрывателя PT3-музыки, продвинутого, по словам автора, плеера RC-AMP (от DarkMax, создателя Hyperion Player'а), AlcoTetris'а (от Imperio/PHG) и документации по написанию модулей. Кстати, обладатели зарегистрированной версии обретут вдобавок Doctor 2 и RCGen — генератор ROM'ов с выбранными модулями, с помощью которого можно еще "создавать монолитный файл RC с модулями". (8:03)

24/07/2001

В Hrip v1.05 авторы из Delirium Tremens^Freedom добавили развитый вьювер текста, который в будущем обещают сделать еще лучше. Интересно, а можно ли еще рассчитывать на новые алгоритмы архиватора?.. (22:43)

Ретро-вести

Помните, каким лихим методом выпускались раньше игры, которые впоследствии расходились наиболее широко среди народа? Именно таким традиционным способом cracking'а и появилась на свет полная версия Pussy, головоломки с широким размахом от Fatality. Релизер Maddy собрал ведро кода игры и утрамбовал все это в один диск (или trd-файл). (22:42)

Журнал Virtual Worlds #1 обрел вдруг широкую аудиторию читателей — он появился в Интернете. Главное меню сделано довольно свежо (что для первого блина необычно), в этаком геймерском духе. (22:41)

А вот "Черная Ворона", похоже, остановилась на шестом номере — автора этого издания целиком поглотило какое-то другое хобби, затмившее для него спектрумовское. Но все же просто так уйти в небытие этому журналу не дали, другие ребята обещаются продолжить его выпуск и в будущем. Посмотрим, что из этого выйдет. (22:41)

29/06/2001

Слухи об отмене CC1 оказались переувеличенными. Мы специально выждали пару дней, чтобы отфильтровать информацию и предложить вам самую точную.

Random вторично подтвердил в demo.design свой уход от организации party, предложив это дело другим энтузиастам. Таковые нашлись практически сразу, и сейчас координатором проекта является петербуржец Олег Сергеев/BigBlack, на сайте которого размещены все свежие новости о CC1. На данный момент известно, что место и дата проведения фестиваля остались прежними. Итак, отбой тревоги: вместе с вами мы стали очевидцами блестяще проведенной рекламной кампании. (6:10)

26/06/2001

Hyperion Player, музыкальный проигрыватель с красочным интерфейсом от DarkMax (Real Software), подрос до версии 1.1, где, как обещают, глюков нет. Старых. Взять же сие можно на сайте авторов. (2:27)

18/06/2001

Воспрянула ото сна газета Insanity — девятый номер разместился на Virtual TR-DOS. Читать интересно, но проблематично из-за чисто сценерского наплевательства на удобство: чрезвычайно мелкий шрифт, к тому же мерцающий (а как же, охота ведь найти "свое лицо издания"), способен сразу дать читателю Insanity отличительную черту — красные глаза. Впрочем, такие тонкости будут рассмотрены в "ZX-Обзоре" №4. Вообще-то не так уж много нынче прессы, чтобы можно было бы привередничать, тем более что содержание этого выпуска все-таки приличное. (9:29)

16/06/2001

Группа Triumph Game Labs выпустила игру NubmCars — плавноскроллящиеся автогонки, вид сверху. Обратите внимание — до сих пор гонки никто у нас не делал. Что ж, первый шаг позади, будем ждать нечто вроде WEC Le Mans. Программу можно скачать на Virtual TR-DOS. (10:05)

На сайте производителей Sprinter'а www.petersplus.da.ru выложены 2 MP3-файла с записью AY-музыки, сыгранной на нем. Теперь спектрумисты, которые жить не могут без AY, и при этом интересующиеся Sprinter'ом, смогут, наконец, услышать, как же все-таки звучит музыкальный сопроцессор на самом крутом Спектруме. (9:51)

12/06/2001

SpecEmu, интересный Win-эмулятор Mark'а Woodmass'а, о котором было рассказано во втором выпуске ZX-Обзора, подрос до версии 1.2. (2:45)

11/06/2001

Выпущена новая версия архиватора Hrip v1.04 © Delirium Tremens^Freedom, в которой, по словам авторов, прибиты некоторые глюки, обнаруженные в прошлом выпуске. (11:51)

Появилась свежая версия AC Edit v0.53 от Alone Coder. Наконец-то белый ZX-свет увидел текстовый редактор, в котором можно работать с любыми по размеру TR-DOS'ными файлами! Правда, интерфейс выглядит бесподобно, посему будьте готовы к такому виду — мы вас предупредили. Особенностью AC Edit является также поддержка раскрашенного текста (в собственном формате). Кстати, в нем есть и еще одна функция, впервые реализованная на Спектруме: автоматический перенос строки. Правда, его надо усовершенствовать, но важен сам факт существования такой возможности. О других свойствах редактора поведано в авторском описании. (11:50)



Copyright © 2001–2013 The ZX-News Site