WELCOME TO THE ZX-NEWS SITE!

© Алексей Березин (www.fantadrom.narod.ru)
® Fantadrom Ltd Site
© SOSG, compilation

HERO QUEST
Hasbro Bradley Limited, Games Workshop, Computer Software, Gremlin Graphics

Компьютерная новелла

I

 П 
о мнению Грагни, горного гнома, орки имели головы на плечах лишь затем, чтобы их можно было оттуда срубить, и с этой точки зрения у них был лишь один недостаток: слишком короткая и толстая шея. Всякий раз, занося для удара свою широкую секиру, он припоминал недобрыми словами возмутительную небрежность, проявленную богами, создававшими орков.

Вот и сейчас, отбиваясь на широкой лесной тропе от здоровенного орка, он ругался на чем свет стоит и перечислял орчью родословную вплоть до седьмого колена. Бой грозил затянуться: противник был силен и очень ловко владел своим кривым ятаганом. Сколько гном ни размахивал секирой, сокрушительные удары не достигали цели, а на доспехах Грагни уже появилась пара свежих царапин. "Старею, что ли? — с обидой думал гном. — А ведь только-только вторая сотня пошла... Вот что значит излишне бурная молодость!" Он широко размахнулся, чтобы нанести орку сильный удар в голову, но... не успел. Голова орка с легким хрустом, сама по себе, отделилась от тела и, разбрызгивая в воздух темную кровь, полетела на землю. Туловище неловко покачнулось и упало на левый бок. Только теперь Грагни понял, что произошло. За спиной арка стоял человек богатырского телосложения с длинным мечом в руках. Длинные, до плеч, черные волосы были собраны сзади в пучок и перетянуты кожаным ремешком. Человек был одет в свободную широкую рубаху, не стеснявшую движений, и кожаные штаны, туго перетянутые ремнем. Слева на ремне висели пустые ножны для меча, справа — маленькие ножны с кинжалом. Он был молод — не старше двадцати пяти, — но по мужественному лицу и крепкой фигуре в нем можно было угадать бывалого воина.

— Мне показалось, уважаемый гном, что у вас были какие-то проблемы? — чуть хрипло спросил человек.

— Вам это показалось, — буркнул в бороду Грагни, недовольный тем, что ему помешали лично расправиться с орком. Кроме того, своей фразой молодой человек больно ударил по его самолюбию. Гордо задрав голову вверх и выпятив нижнюю челюсть (что под густой черной бородой осталось почти незаметным), он провозгласил: — У меня не бывает проблем. Перед вами Грагни Серый Молот, потомок знаменитого Торгарда Серого Молота!

Однако имя величайшего из гномских героев не произвело никакого эффекта на парня. Он лишь широко улыбнулся и сказал:

— Я — Сигмар из племени Северных Волков.

— Варвар?? — опять нахмурился гном.

— Я знаю, что вы, гномы, не питаете к нам нежных чувств, — отозвался Сигмар. — Могу тебя заверить, что мы к гномам — тоже. Однако это не помешало мне зарубить орка, хотя я вполне мог бы подождать в сторонке окончания вашего боя...

Грагни насупился. Молодой варвар присел над трупом орка и тщательно обтер меч о его набедренную повязку.

— У, иду в столицу, чтобы наняться на службу к Императору, — продолжил Сигмар, вкладывая меч в ножны. — Я слышал, что он собирает добровольцев для борьбы с орками. А куда направляешься ты?

— Туда же, — неохотно отвечал гном. — Но я надеялся завершить этот путь так же, как и начал — в одиночку.

— А драться с орками ты тоже собираешься в одиночку? До меня дошли слухи, что где-то на юге их целые армии... И раз уж нам предстоит биться бок о бок, может, не стоит портить отношения с самого начала? До столицы еще два дневных перехода. Предлагаю пойти туда вместе. Один в поле не воин; двое — уже почти армия.

Гном в задумчивости жевал губу.

— Заодно, — на лице Сигмара появилась хитрая усмешка, — расскажешь мне про своего Торгарда.

Грагни бросил на варвара недоверчивый взгляд.

— Так ты что же, действительно не слышал ни одной легенды о Торгарде Сером Молоте? — проворчал он.

Сигмар отрицательно мотнул головой.

— Ну что ж... Тогда — слушай?..

...Все дальше и дальше на юг уводила гнома и человека лесная тропа. Солнце клонилось к закату...


II

...Тени становились все длиннее, и когда его собственная тень вытянулась настолько, что он уже не видел, где она кончается, Ладрил решил остановиться и заночевать. Он свернул с широкой дороги в лес, и почти сразу нашел замечательное укрытие — неглубокую пещерку под корнями старой громадной сосны, вполне достаточную, чтобы в ней мог с удобством расположиться молодой эльф. Ладрил сделал себе подстилку из сухих листьев, завернулся в тонкое, но теплое эльфийское одеяла и быстро заснул.

Эльфы спят мало и чутко. Даже чуть слышный шорох может разбудить их. Поэтому когда со стороны дороги донеслись негромкие голоса, Ладрил моментально стряхнул с себя дрему и прислушался. Говоривших было двое или трое, но Ладрил не мог разобрать ни слова. Постепенно разговор перешел на шепот, а потом и вовсе затих. В наступившей тишине эльфу почудились приближающиеся шаги на дороге. Вслушавшись, он убедился, что так оно и есть — очевидно, еще какому-то путнику не спалось ночью. Но почему умолкли голоса?.. И вдруг — эльф вздрогнул от неожиданности — совсем рядом с ним, на обочине, раздались громкие крики, рычание, топот... "Орки? — мелькнула мысль у Ладрила. — Это они о чем-то сговаривались, а сейчас нападают на прохожего?" Руки эльфа сами нащупали в темноте колчан со стрелами и лук, и секунду спустя он уже продирался через заросли кустарника. Выскочив на открытое пространство, он немного удивился, когда увидел на дороге лишь одинокий темный силуэт, хорошо различимый в свете луны. Эльф немедленно выхватил стрелу и натянул тетиву. Неизвестный отреагировал так же быстро, подняв вверх правую руку, в полусогнутой ладони которой лежал маленький шарик, слепленный, казалось, из чистого огня.

— Стой? — глухо воскликнул человек на дороге. — Одно движение, и я прожгу тебя насквозь! Кто ты такой? Что-то я ни разу не видел орка-лучника...

Ладрил опустил лук и ответил:

— Я Ладрил из дома Эйнара. А ты кто такой?

Человек словно и не заметил его вопроса.

— Эльф? — повторил он с изумлением. Легким движением руки неизвестный послал огненный шарик на старый сухой пень у дороги, и тот мгновенно превратился в пылающий костер.

Теперь Ладрил получил возможность разглядеть человека получше. На неизвестном был черный, до земли, плащ с капюшоном, закрывавшим лицо. В левой руке он держал длинный прямой посох из темного дерева.

"Колдун, — подумал Ладрил. — Колдун из ордена Черных Магов"

Человек в плаще не торопясь подошел поближе к эльфу и остановился шагах в пяти от него. Капюшон зашевелился — маг покачивал головой.

— Теперь я вижу — ты действительно эльф. И куда же ты направляешься, Ладрил Эйнарос?

— Не все ли тебе равно, колдун? — раздосадовано спросил эльф. — Иду по своим делам. Я услышал, что, как мне показалось, орки на кого-то нападают, и вышел на дорогу, чтобы помочь разделаться с ними. Но это, верно, были твои друзья? Раз моя помощь не нужна, я лучше пойду спать дальше.

Из-под капюшона донесся тихий смешок.

— Мои друзья не имеют обыкновения нападать на меня по ночам на большой дороге, — проговорил маг медленно. Обернувшись, он указал посохом на дорогу позади себя: — Вон они.

У обочины дороги, в тени, лежали два орчьих трупа и обугленные останки третьего.

Правой рукой колдун откинул капюшон назад и красные огненные блики легли на его лицо.

— Можешь называть меня Золтаном.

По лицу мага невозможно было определить, сколько ему лет. Он не выглядел ни молодым, ни старым. Черные короткие волосы обрамляли худое узкое лицо с глубоко впавшими глазами, орлиным носом и тонким, почти без губ, ртом; вдоль лба залегла глубокая морщина; на левой щеке белел старый заросший шрам.

— Я иду на восток, в город, чтобы встать под знамена имперской армии, — продолжил колдун. — Я опытный боец, и это — не первые убитые мной орки.

— Ты? — удивился Ладрил. — Но ведь ты — черный маг? Почему же ты идешь воевать с орками?

Золтан усмехнулся и растянул губы в подобие улыбки, оскалив ряд белых зубов.

— Много ли ты знаешь о нашем ордене?

— Почти ничего, — признался Ладрил.

— Тогда и не берись судить, — отрезал маг. — Орден Черных Магов изучает и совершенствует боевое магическое искусство, но это вовсе не означает, что в него вступают лишь злыдни да убийцы. Ты сам — я не сомневаюсь, что ты добрый эльф, — тем не менее, в твоих руках лук и стрелы.

Ладрил сконфуженно попытался спрятать руки за спину.

— Теперь, когда ты знаешь, кто я, — после недолгой паузы сказал колдун, — может, ты все-таки ответишь на мой вопрос — куда ты идешь?

Эльф помолчал, переводя взгляд то на мага, то на трупы орков, а затем сказал:

— Я тоже иду в город, на службу к Императору.

На лице Золтана вновь появилась усмешка-оскал.

— Значит, попутчики? — колдун развернулся и не торопясь направился к горящему пню. Положив посох на землю, он протянул обе руки ладонями к огню. — Ты нравишься мне, Ладрил Эйнарос. Мне кажется, у тебя есть неплохие магические способности. Я мог бы тебя многому научить.

— Зачем тебе это, маг? — поинтересовался Ладрил. Золтан бросил на него быстрый взгляд.

— Повторяю — ты мне нравишься. Конечно, если ты не желаешь... — он передернул плечами. Эльф подошел к костру и взглянул магу в глаза.

— Ты говоришь серьезно? — спросил он.

— С какой стати мне лгать?

Эльф кивнул на огонь.

— А это заклинание покажешь?

— Огненный шар? — переспросил маг и опять улыбнулся, но эта улыбка уже не имела ничего общего с оскалом. — Подними правую ладонь. Выше... Чуть согни ладонь... Так. Теперь повторяй за мной...

...Небо на востоке светлело. Начинался новый день...


III

...И с первыми лучами солнца Сигмар и Грагни отправились по тропе дальше. Гном хвастливо описывал свои прошлые боевые победы, а варвар тихонько напевал ему походные песни своего племени. К полудню они вышли на большую дорогу, ведущую к городу.

— Нам туда, — сказал варвар, указывая налево.

— Я знаю, — ответил гном. — Тут дорога сначала петляет среди холмов, затем проходит через узкое ущелье между двумя скалами, и уже потом, прямая, как стрела, ведет к столице.

— Так ты был здесь? — поинтересовался Сигмар.

— Доводилось, — кивнул Грагни.

Через пару миль дорога, как и сказал гном, привела их к узкому проходу в скалах.

— Стой! — сказал варвар и прислушался. — Кажется, я слышу какой-то шум... Там идет бой! За мной!

И он широкими скачками помчался вперед. Грагни поспешил за ним, на ходу вытаскивая подвешенную за спиной секиру.

Звуки битвы становились все отчетливее и громче, и наконец за очередным поворотом Сигмар натолкнулся на группу из дюжины орков, окруживших кого-то. С ходу выхватив меч, он отсек ближайшему орку когтистую лапу и проткнул насквозь другого. Еще два орка накинулись на нового противника, размахивая кривыми ятаганами. Подоспевший Грагни, издав боевой гномский клич, тотчас зарубил одного из них своей секирой. Бой закипел с новой силой, и вскоре с орками было покончено.

Среди изрубленных орчьих трупов остались стоять гном, варвар, эльф и колдун.

— Благодарю вас за помощь, — сухо сказал Золтан, обращаясь к Грагни и Сигмару. — Нескольких я уничтожил магией, но мои силы не безграничны, и не подоспей вы вовремя, нам пришлось бы худо.

— Не стоит благодарности, — хрипло ответил варвар. На правом плече его рубашки медленно расплывалось красное пятно. Сигмар накрыл его левой ладонью и поморщился. В пылу схватки он даже не заметил раны.

— Ты ранен? — спросил Золтан. — Дай посмотрю.

Варвар отстранился от него.

— Я не доверяю колдунам!

— А я не доверяю варварам? — рявкнул маг, и лицо его перекосилось в зверской гримасе. — Но если я не ошибаюсь, мы все направляемся в одно и тоже место и по одному делу, а значит, нам придется научиться доверять друг другу. В конце концов, мы боремся с нашим общим врагом? — посох Эолтана указал на трупы орков.

Гном толкнул Сигмара под локоть.

— Не об этом ли самом ты вчера твердил мне? — и обернувшись к колдуну, добавил: — Значит, вы тоже идете вступать в армию Императора?

— Да, — ответил маг, не сводя сердитого взгляда с Сигмара. — А теперь убери руку и дай мне осмотреть рану.

Варвар нехотя выполнил требование. Хмуро отвернувшись в сторону, он лишь скрежетнул зубами, когда Золтан разорвал рукав его рубашки и обтер им края раны. Едва слышно прошептав какие-то слова и проведя несколько раз ладонью над рукой варвара, колдун отошел от него и поднял с земли свой посох.

— Все, — буркнул он.

Сигмар вдруг заметил, что рука его больше не болит. Осмотрев ее, он не нашел даже шрама. В изумлении он посмотрел на Золтана.

— Но ведь ты — черный маг? Откуда ты знаешь белую магию исцеления?

— Я любопытный, — язвительно ответил тот.

Предчувствуя новую размолвку, Ладрил поспешил ввязаться в разговор.

— Не пора ли прекратить пустые словопрения? Путь до столицы неблизок. Мне кажется, есть смысл отправиться туда всем вместе, ибо дороги нынче небезопасны... В чем мы все убедились здесь, в этом ущелье.

— Верно, — поддержал эльфа Грагни. — По одиночке мы нипочем не прорвались бы через эту засаду. Мое мнение — надо идти вместе?

— Разумно, — медленно сказал маг. Взглянув на гнома и варвара, он представился: — Мое имя — Золтан.

— Грагни Серый Молот.

— Ладрил Зйнарос.

Взгляды всех троих остановились на варваре. Тот помолчал, глядя на тропу, затем пнул ногой маленький камешек и поднял голову:

— Я — Сигмар. Я с вами.

Гном тряхнул головой и воскликнул:

— Ну что ж... Теперь — в путь?

— В путь? — подхватил эльф.

За следующим поворотом их ожидало яркое летнее солнце и серая лента дороги в бескрайней степи.

И зорким эльфийским взглядом Ладрил уже видел далеко на востоке башни и стены столицы...



SOSG-Приложение

СНИМКИ (SCREENSHOTS) ИГРЫ

Заставка игры

Один из моментов игры... Один из моментов игры... Один из моментов игры... Один из моментов игры...

Снимки (screenshots) игры на...

Amstrad CPC,
Atari ST, Amiga, IBM PC

Фирменные постеры/вкладыши и карты к игре


Карта №1 (303 Kb), Карта №2 (78 Kb)



ВОПЛОЩЕНИЯ (ИНКАРНАЦИИ) ИГРЫ

Спектрумовское воплощение

TZX-Z80-TAP-версия (114 Kb), TRD-версия (142 Kb),
Русифицированная версия (323 Kb)

Параллельные воплощения на...

Commodore 64 (84 Kb), Amstrad CPC (62 Kb),
Atari ST (308 Kb), Amiga (722 Kb), IBM PC (551 Kb)

Подробности о SOSG-Приложении находятся в Сокровищнице SOSG.

Если вас заинтересовала эта игра, то рекомендуем обратить внимание на
Hero Quest (описание) и Hero Quest: Мечи и магия.



Compilation © 2000–2002 SOSG