WELCOME TO THE ZX-NEWS SITE!

© Александр Нероев, 1995
® ZX-Ревю #1/95
© SOSG, compilation

HERO QUEST
Hasbro Bradley Limited, Games Workshop, Computer Software, Gremlin Graphics

МЕЧИ И МАГИЯ
Компьютерная новелла

 Н 
а востоке разгорался рассвет. Те, кто этим утром находились возле гостиницы "Перекресток", могли увидеть всадника, который сейчас слезал с коня. Его низкий рост и крепкое сложение выдавали в нем карлика. Он слез с коня, снял сумку с седла, поправил огромный топор на поясе, и подошел к крыльцу. На нем были богатые доспехи, настолько хорошо подогнанные к его телу, что, казалось, он в них родился. Такие доспехи должны были весить очень много, но складывалось впечатление, что они легче пера.

Хозяин, который, видимо, только что проснулся, выбежал на крыльцо, чтобы встретить богатого гостя.

— Накорми коня, и приготовь мне завтрак.

— Хорошо, господин. Кому имею честь служить?

— Барон Грагни.

Хозяин поклонился, отдал коня подошедшему слуге, и бросился к двери, дабы отворить ее перед столь благородным постояльцем.

Изнутри гостиница выглядела немного лучше, чем снаружи. По-видимому, дела хозяина шли хорошо. Хозяин предложил Грагни сесть, а сам убежал на кухню. Барон сел и огляделся. Комната была чистой и светлой. Шесть столов и две дюжины стульев составляли всю мебель. Вернулся хозяин, и сообщил, что завтрак скоро будет готов.

— Кто сейчас живет в гостинице? — спросил барон.

— Два простолюдина, священник, эльф...

— Постой, как зовут эльфа?

— Не могу точно сказать, кажется, Кадрил или Мартил.

— Ладрил?

— Да, точно, господин. — Хозяин внимательно смотрел на Грагни, пытаясь угадать, откуда тот знает эльфа.

— Кто-то назвал мое имя?

Грагни обернулся. На лестнице, ведущей на второй этаж, стоял эльф. Первое, что бросалось в глаза — это меч, прикрепленный к поясу без ножен. Обычный меч вряд ли привлек бы к себе внимание Грагни, но этот был необычен — по его лезвию все время проскальзывали маленькие молнии и тут же исчезали. Без сомнения, это колдовской клинок, а эльф перед ним — Ладрил, его старый боевой товарищ.

Пока они рассматривали друг друга, дверь распахнулась от мощного удара, и в проеме появился силуэт — широкоплечий высокий воин, с двуручным мечом за спиной. Он встал на пороге, уставившись на собравшуюся компанию, и радостно заорал:

— Тысяча гоблинов и гунт магии! Пусть меня разорвет, если это не Ладрил и Грагни!

— Сигмар! — заорал один.

— Варвар! — заорал второй, и оба бросились к нему.

Но вдруг комнату окутала непроглядная тьма...

— Ладрил! — это был голос варвара. — Ты же знаешь, я ненавижу магию, прекрати немедленно!

— Это не я! — в голосе эльфа слышалась паника. — Я не могу ничего сделать!

Все закончилось так же неожиданно, как и началось. Они сидели за столом. Вчетвером...

Достаточно одного взгляда на четвертого, чтобы понять, что это колдун. На его груди, поверх черного плаща, висел талисман. Любой, кто хоть немного разбирается в магии, мог узнать в нем знаменитый Талисман Мелара.

— Зол... — начал эльф, но внезапно остановился — имя колдуна было великой тайной, открывающейся только после его смерти.

— Здравствуйте, друзья, — Золтан произнес эти слова, оглядел остальных и продолжил, — думаю, ни тебе, Сигмар, ни тебе, Грагни, не будет приятно узнать, что вы приехали сюда не просто так, а повинуясь магии. Да, это сделал я, но не судите строго, ведь мы не собирались вместе уже двадцать лет. Довольно большой срок для хороших друзей. Именно поэтому я счел себя вправе собрать всех, чтобы вспомнить прошлое. А пока — угощайтесь. Он взмахнул волшебной палочкой, и стол накрылся разными блюдами.

Варвар встал.

— Если ты еще раз применишь свою магию, можешь попрощаться со иной.

— Остынь, Сигмар, — Ладрил силой посадил его на стул, — это не магия, просто стол был накрыт давно, а мы ничего не видели потому, что он внушил всем, что стол пуст.

Грагни принялся за еду, а Золтан продолжил:

— Сигмар, ты не изменил свое отношение к магии с тех пор, как мы встретились. Помните? Тогда еще молодыми мы поступили на службу к Императору, и для проверки нас забросили в замок орков. Тогда у нас не было ничего, если не считать магии, да еще у Грагни была сумка с инструментами.

— Она не пригодилась мне в тот раз. А помните, как был похищен сэр Рагнар?

Ладрил нахмурился — он был самым уважаемым эльфом при дворе. Тогда Император объявил, что тот, кто спасет его, получит двести монет. Я помню это хорошо еще и потому, что меня серьезно ранило, когда я открывал сундук. Эти орки, хотя и глупы, но очень коварны и злобны, они замучили сэра Рагнара почти до смерти, когда мы нашли его. Он еле-еле перебирал ногами.

— И неудивительно, что тогда еще принц Магнус решил отомстить за него, и послал нас в логово Улага, — того, кто приказал похитить сэра Рагнара. Помнишь, Сигмар, ведь за то, что ты исполнил обещание мести, принц заплатил тебе сто монет. К тому же, ты напел копье.

— Это ерунда, по сравнению с тем, сколько золота украли орки у принца, когда он перевозил его в свой дворец — три сундука по двести пятьдесят монет в каждом... За каждый возвращенный сундук он обещал выплатить двести монет, и эта сумма — достаточный стимул для того, чтобы ввязаться в эту авантюру.

Золтан снял талисман и положил его на ладонь:

— Узнаете?

— А как же, — бросил Сигмар, — из-за этого куска битого стекла я рисковал своей жизнью.

— Ты не понимаешь. Его создал много лет назад Мелар — один из самых сильных и великих колдунов в истории мира. Он повышает магические возможности владельца, поэтому его нельзя было оставлять в лапах этих чудовищ. Я чуть не потерял его, когда Грэг, сын Улага, схватил нас и разоружил. Этот недоумок оставил нас с двумя гоблинами, которых мы быстро отправили вслед за Улагом и его бандой.

— Он был настолько глуп, что бросил все наше снаряжение на склад, откуда мы его быстро забрали, и проверили на нем. Говорят, его дух до сих пор бродит там. А помните, как исчез Карлен — личный колдун Императора? Стало известно, где он находится, и Император послал нас спасти его, обещав каждому, кто вернется сто монет. Мы нашли его живым, но без души...

— Зато мы нашли нечто более ценное, — вмешался Грагни, любовно полируя рукой нагрудник, — защищает так же, как и стальная, а весит как пух. К тому же, приобретает размеры владельца. Она мне здорово помогла, когда мы отправились в замок Балура — того, кто использовал магию огня в своих рейдах против мирных поселений.

Золтан вытащил из плаща волшебную палочку, и аккуратно положил ее на стол, предварительно очистив его часть.

— С помощью этого он пользовался магией. Теперь она для него недоступна. Он еще раз посмотрел на нее, и убрал в складки плаща.

— А потом мы оказались в замке орков, помните, в комнате с тремя дверьми? У нас тогда был обычный выбор — найти выход, или погибнуть. Кажется, никто не выбрал последнее.

— Твоя правда, — Сигмар провел рукой по лбу, — как тогда, когда мы решили идти в Магический Замок. Ты единственный был против, и оказался прав — ничего хорошего из этого не вышло.

— Бр-р-р, — замотал головой Ладрил, — не могу вспоминать об этом без дрожи, такими рассказами только детей пугать.

— Я узнал историю этого замка, — Золтан нахмурился, — очень давно сумасшедший колдун Оллар обнаружил золотоносный рудник. Используя великие силы, он построил этот замок. Охраняли его те, кто когда-то пытался добраться до золота. Мы запросто могли бы остаться там, с ними, за компанию, превратившись в группу зомби и скелетов. Я согласен с вами, это был самый тяжелый переплет, в который мы попадали. Следующее задание Императора было пустяком по сравнению с этим.

— Ты имеешь в виду приказ очистить бастион от тварей?

— Действительно, это было плевым делом, — Сигмар взглянул в сторону двери — у меня в седле тот щит, который я нашел там. Неплохая вещица, особенно если учесть, что я не заплатил за нее ни гроша. Но самое главное, — он достал свой меч, — это. Меч против орков — наносит им два удара за раз.

Грагни задумался, и произнес:

— Я думаю, что это наше приключение стало причиной войны Императора с силами зла. И он посдал нас в Барак-Тор, за древней Звездой Запада — тем талисманом, который всегда объединял людей против общей опасности. Тому, кто найдет ее. Император обещал двести монет.

— Я могу похвастаться, — заулыбался Сигмар, — ведь это я ее навел.

— Да, и еще ты нашел кое-что другое, — вмешался Ладрил, — Вичлорда, который спал, быть может, до конца мира, если бы не ты. Но вообще-то, я тебя не виню, ведь благодаря твоей находке я получил то, о чем и мечтать не смел

Колдовское Лезвие, единственное оружие, против которого ни у кого нет защиты. Ты ведь кажется тогда чуть не погиб, когда кидался на Уитчлорда со всевозможным оружием, а он только смеялся тебе в лицо. Хорошо, что... — Ладрил выразительно посмотрел на Золтана, — вовремя сумел тебя оттащить, иначе ты бы сейчас здесь не сидел.

— Как бы то ни было, а прошлого не вернешь, — Грагни встал, — если бы не мы, он бы не проснулся, если бы не мы, он обессмертил бы свои орды, если бы не мы, он не погиб бы в Барак-Торе от меча Лаярила, тем самым ознаменовав победу Императора в войне. А теперь мне пора.

Он встал и направился к двери. Остальные молча последовали за ним, также молча сели на коней и поехали, каждый в свою сторону, крикнув друг другу на прощание:

— Еще увидимся!

Хозяин вышел на крыльцо, посмотреть, как удаляются всадники. Улыбка медленно сползала с его лица. Он вспомнил, что они не заплатили...



SOSG-Приложение

СНИМКИ (SCREENSHOTS) ИГРЫ

Заставка игры

Один из моментов игры... Один из моментов игры... Один из моментов игры... Один из моментов игры...

Снимки (screenshots) игры на...

Amstrad CPC,
Atari ST, Amiga, IBM PC

Фирменные постеры/вкладыши и карты к игре


Карта №1 (303 Kb), Карта №2 (78 Kb)



ВОПЛОЩЕНИЯ (ИНКАРНАЦИИ) ИГРЫ

Спектрумовское воплощение

TZX-Z80-TAP-версия (114 Kb), TRD-версия (142 Kb),
Русифицированная версия (323 Kb)

Параллельные воплощения на...

Commodore 64 (84 Kb), Amstrad CPC (62 Kb),
Atari ST (308 Kb), Amiga (722 Kb), IBM PC (551 Kb)

Подробности о SOSG-Приложении находятся в Сокровищнице SOSG.

Если вас заинтересовала эта игра, то рекомендуем обратить внимание на
Hero Quest и Hero Quest (новелла).



Compilation © 2000–2002 SOSG