WELCOME TO THE ZX-NEWS SITE!

© CAV Inc. (http://cmail.info.kuzbass.net/~cav)
® Adventurer #5
© SOSG, compilation

THE TRAP DOOR
Piranha, Macmillian, 1986

 У 
тро начиналось паршиво. Берк проснулся от чего-то мокрого и холодного, упавшего ему на лицо. "Опять эта паршивая тварь", — подумал он, скинув с лица глота (*). Вот уже седьмое утро начиналось таким образом. Берк мог бы (да и пробовал пару раз) замочить эту тварь, но никак не удавалось. Тяжело вздохнув, Берк поднялся с лежанки. Начинался последний день его службы в замке Мастера. Каждые пятьдесят лет один из молодых гевов (*) должен был отправиться в замок Великого Мастера (*). Он должен был прослужить ему неделю, по окончании которой решалось, как будут жить окрестные народы следующие пятьдесят лет. Великий Мастер был когда-то великим колдуном, злым и жестоким. Но однажды его смогли победить и заточить в его же замке. Колдуна погрузили в волшебный сон, который прерывается ровно на неделю каждые пятьдесят лет. Чародеи прошлого назначили гевов присматривать за замком и колдуном, что те и исполняли по сей день. Берк был выбран в этот раз. По окончанию службы он станет вождем гевов. Дни в замке были тяжелые. Служба Берка состояла в кормлении Мастера, вкусы у которого были странные. Но выполнять все повеления Мастера нужно незамедлительно, промедление могло бы стоить жизни Берку и пятидесяти лет лишений его стране и народу.

Поднявшись, Берк побрел на кухню, гадая, что придумает на этот раз старый... колдун. Под ногами крутился мерзкий глот. "Вот ведь привязался, всю неделю достает", — подумал Берк и попытался пнуть, но глот увернулся и скрылся в зале. В нише клацнул зубами череп, Берк плюнул в него. В ответ раздались гневные крики. Чей это был череп, Берк не знал, а сам череп не говорил. Дойдя до кухни, Берк зевнул, и в это время стены замка задрожали и раздался громовой голос Мастера: "Берк, твою мать... Ну-ка быстро мне свежих червей!".

Пока затихали отдаленные раскаты грома, из зала выкатился глот с большими от страха глазами и попытался спрятаться за Берка. "Фу, пронесло!" — подумал Берк отходя от лужи на полу. Взяв со стеллажа в кладовой ведерко из белого металла, одно (из сводки НКВД), Берк побрел по замку.

— Ну где же этих хреновых червей искать? — спросил он сам себя, остановившись возле черепа.

— Где, где — в п... на самом дне, — съехидничал череп и тут же получил по зубам ведерком.

Подпольем называлась дыра в полу, прикрытая тяжелым люком. Рядом с люком, в стене крепился рычаг, открывающий люк. Оставив череп отплевываться, Берк побрел к люку, осмотрел его и, тяжело вздохнув, пошел открывать. Рычаг сразу не поддался. Посмотрев по сторонам и пнув некстати подвернувшегося глота, Берк еще раз дернул за рычаг. Раздался утробный звук и из открывшегося провала в зловонных парах вынесло стаю глазастых червей. Черви тут же, со смачными звуками, стали падать на каменный пол. Резко закрыв люк, Берк бросился за червями в погоню. Схватив червя за яй... sorry, шею, Берк поспешил к ведерку. Вдруг, выскочивший из темного угла глот, вырвал червя из рук Берка и сожрал его с наглым видом.

— Ах, ты... — в гневе задохнулся Берк, — тварь поганая, отдай червя!

Глот только ухмыльнулся (что он не мог сделать) и ускакал в неизвестном направлении. Через секунду у люка развернулась сумасшедшая деятельность. Берк носился за червями, черви таращили глаза и старались забиться во все щели. А посреди всего этого прыгал довольный глот, то выхватывая червей у Берка, то слизывая их с пола. Через некоторое время червей не осталось. Только в ведерке Берка шебуршало несколько экземпляров.

— Ну, кажется, готово. — облегченно сказал Берк, вытирая пот со лба. Из ниши в стене за всем поглядывал неизвестный череп.

Подобрав посудину, Берк пошел на кухню к лифту. Хотя хозяин и не проявлял нетерпения, следовало поторопиться. Поставив ведерко на пол лифта, Берк подошел к рычагу подъемника и с силой дернул его. Раздался скрежет и подъемник уполз вверх.


* * *

Долго отдыхать Берку не пришлось — снова раздался гром, правда, послабее, чем в первый раз, и в воздухе родились слова, горевшие огнем: "Берк, сделай мне яичницу, быстро!" Берк не успел прийти в себя, как слова растаяли и только на сетчатке глаза оставался их след, а в воздухе медленно кружились черные хлопья. "Чтоб тебя... — раздраженно подумал Берк, — ...так ведь и глаза можно вышпарить". Направившись в кладовку, Берк начал перебирать в уме инвентарь. Сковородки в перечне предметов не оказалось. "А, хрен с ним, — махнул рукой Берк, обшарив кладовку, — в тазике зажарю". Выйдя из кладовки, Берк остановился напротив неизвестного черепа. Покрутив в руках тазик, Берк спросил у черепа:

— Ну, и где искать яйца?

— У себя между но... — попытался приколоться череп, но вовремя остановился. — Да у голубой псисы из подвала.

— ?! — спросил Берк.

— Ищи в ведре, — пробурчал череп и отодвинулся вглубь ниши.

Перерыв снова кладовку, Берк обнаружил бо-о-ольшой патрон, прямо-таки снаряд, и коробку с засохшими глазами. Не найдя применения этим вещам, Берк побрел к люку в подпол.

На крышке люка сидел глот и хитро глядел на Берка. Погрозив мерзкой твари кулаком, Берк дернул ручку. Люк открылся, раздался смачный звук удара. Это глот припечатался к потолку, немного повисел и свалился прямо в провал. Тотчас над краем люка показались гигантские глаза.

— Черт, это явно не птица! — крикнул Берк, дергая рычаг вниз. Глухо ударила крышка люка, становясь на место. Из-под ее края показалась немного мерзкой на вид жидкости. Утерев пот со лба, Берк рискнул открыть люк еще раз. В клубах ядовитых испарений из люка вылетел глот, а за ним показался голубой... хохолок птицы. Птица была похожа на помесь попугая с орлом. Взвившись к потолку, сей гибрид громко каркнул и начал носится взад-вперед. "Вот хрен, как же яйца из нее вытрясти?" — изумился Берк. Постояв немного и подумав, Берк вспомнил об одной вещи, лежащей в кладовке, а именно — о патроне. Еще раз поглядев на отпечаток на потолке залы, он бодрой походкой отправился в кладовку. Когда Берк вернулся назад, под мышкой он тащил патрон. Поглядев на птицу, все еще носившуюся в воздухе, Берк закрепил снаряд на крышке люка.

— Не получится у тебя ничего, — ехидно прошамкал череп из своей ниши.

— Ну, ты! Не каркай! — сурово сказал Берк. — А то тобой запущу.

Еще раз все проверив, Берк подошел к рычагу и стал ждать. Вскоре показалась синяя птица. Подлетев к люку, она с жалобными криками нависла над ним.

— Получи! — сказал Берк, дергая рычаг.

Крышка люка резко открылась. Сверкая как серебряная ракета, снаряд взвился вверх и попал птице в причинное место. Берк дернул рычаг обратно. Люк с шумом опустился. Глянув на птицу, Берк увидел, что глаза у той стали как два блюдца. Хрипло крича, птица полетела в сторону кухни. Схватив тазик, Берк помчался за страдающим созданием. Влетев в кухню и ожидая увидеть птицу на полу, Берк был поражен. Эта тварь все еще висела в воздухе и вот-вот собиралась разродиться большим яйцом.

— А-А-А! — заорал Берк, подбегая к птице.

Он успел подставить свой тазик под птицу. Раздался шлепок, птица свободно упорхнула, а Берк остался с тазиком, полным содержимым яйца. Поставив тазик на плиту, Берк отправился загонять птицу обратно в подполье. После получасовых трудов по загону орущей пернатой на место, Берк решил проверить — как там яичница. Зайдя в кухню, Берк почувствовал смачный запах немного подгоревшей яичницы.

— Твою... — заорал Берк, хватая и роняя тазик на пол.

— Чтоб тебя... — продолжал он, дуя на обоженные руки.

— Жрать хочу! Где жратва? — раздался громовой голос.

— Сейчас, сейчас. — пролепетал Берк, хватая тазик и ставя его на пол лифта. Вскоре тазик вернулся, вылизанный до зеркального блеска.


* * *

Очнулся Берк через полчаса от раскатов грома, носящихся по закоулкам замка. "Пи-ить, пи-ить, соку мне, соку!" — стонало эхо.

Берк испуганно вскочил на ноги. Такого долгого и настырного эха он не слыхал ни разу.

— Что это? — испуганно спросил Берк.

— Да Мастер выпить захотел, — с видом знатока сказал неизвестный череп.

— Что выпить? — не понял Берк.

— Да сока из глаз, — просто ответил череп и заполз подальше в нишу.

— Из глаз, значит... — задумчиво глядя на прыгающего глота, произнес Берк.

Пошатавшись по замку, Берк нашел выкинутую им коробку с засохшими глазами. "Н-да, из этого сока не получишь..."

— Ну-ка, ты, старая голова, что скажешь? — спросил Берк черепа, вытаскивая его из ниши.

— Дык, я что, я ничего, — клацая зубами сказал череп, — в земельку бы их...

— В земельку... Ну ладно, так и сделаем, — сказал Берк, кладя череп на место.

На открытой терассе, между двумя башнями замка, стояло несколько горшков. Осмотрев их внимательно, Берк вытряхнул содержимое коробочки в горшки и пошел собирать вещи для производства бормо... сока. Через некоторое время все было готово, и Берк отправился смотреть на свои посадки. На терассе буйным цветом цвели глазные деревья. Ветер тихонько играл их листьями, а на вершинах во всем своем великолепии висели глазные яблоки.

— Вот черт, — ошеломленно выругался Берк, подходя к кустам. Этого хватило, чтобы плоды медленно начали падать на пол. "Ну, все хана им", — подумал, подбегая, Берк. Но ошибся: глазные яблоки, коснувшись пола, несколько раз подпрыгивали и застывали, слегка колыхаясь. Утерев пот со лба (и других мест), Берк быстро собрал урожай и пошел вниз закладывать его в бочку. Запинав бочку на кухню и поставив под горлышко посудину, Берк с опаской подошел к люку. "Только бы опять какая-нибудь гадость не вылезла, а то будет как вчера..." Дернув ручку, Берк в напряжении уставился на проем люка. Из клубов дыма показались глаза. Бо-о-ольшие глаза!

— Ага, это оно! — радостно завопил Берк.

Оно представляло собой глаза, ноги и что-то между ног... Между ног было тело. Быстренько закрыв люк, чтобы это порождение ада не убежало, Берк пошел на галерею поглядеть что будет. А было круто: тварюга, прыгая по кухне, заскочила в бочку — раздался смачный звук и в банку ударила струя зеленой жидкости. По кухне распространился запах старого жира и свежей блевотины. Тварь выпрыгнула из бочки и, пытаясь отряхнуть бело-розовые ошметки, упрыгала прочь.

— Ха, тварь сделала свое дело — тварь может удалиться! вскричал Берк, сбегая с галереи. Через некоторое время Берк устроил засаду у люка. Показалась тварь. Берк легким движением руки открыл люк. Тварь со скрежетом сверзлась в провал. Крышка люка захлопнулась, облачко испарений неторопливо поползло вверх.

С чувством выполненного долга Берк отправил продукт именуемый "сок" наверх в башню Мастера.


* * *

Солнце садилось за горизонт, ветер неторопливо колыхал траву. Вдруг в старом замке со стенами, заросшими плющом, открылась дверь. Из двери показался Берк. Под мышкой он нес нечто, завернутое в ткань невиданной расцветки, а рядом скакал довольный глот.


СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Великий Мастер — один из чародеев, участвовавший в Третьей магической войне на стороне темного братства. Был побежден и заточен в замке. Один из выживших до настоящего времени колдунов древности. Имеет скверный характер, но любит поесть.


Глот — мелкое земноводное, что-то типа лягушек Земли, но, в отличие от них, имеет только две ноги. Питается насекомыми и гнилыми листьями водных растений. Иногда держится сородичами Берка в качестве домашних животных.


Гевы — народность, живущая в долине Броан-Даг. Была избрана для присмотра за замком Мастера. Гуманоиды, но не люди. Имеют среднюю продолжительность жизни 60-70 лет. Обладают телепатическими способностями.




От редактора: Автор данной новеллы дал не совсем полную информацию. Дело в том, что Берку надо выполнить не три, а ЧЕТЫРЕ задания. Эти задания даются случайным образом (кроме первого), и вы обязательно узнаете, что за четвертое задание. Но не пугайтесь — возьмите череп в руки — он может намекнуть, что надо делать. Попробуйте самостоятельно найти решение четвертого задания. Это не так уж и трудно, как может показаться. А я дам вам несколько советов:


1) Чтобы взять предмет, надо подойти к нему спереди или сзади. Предмет берется автоматически.


2) Чтобы толкать горшок или чан — надо встать с ним на одну линию и быстро нажать "вправо" или "влево". В общем, надо немного постараться. Толкание этих объектов вверх и вниз труда не представляет.


3) Не надо без надобности открывать люк — может вылезти что-нибудь нехорошее.


Если кто-нибудь пройдет эту игру на уровне SUPER BERK — свяжитесь с нами!


А теперь вопрос. Из люка могут вылезти следующие персонажи: птица, нечто прыгающее, пушка на колесах, привидение. Прыгало упрыгивает в подвал само, птица улетает после того, как из нее выбьешь все яйца, пушку можно раздавить прессом. А вот как нейтрализовать привидение?



SOSG-Приложение

СНИМКИ (SCREENSHOTS) ИГРЫ

Заставка игры

Один из моментов игры... Один из моментов игры... Один из моментов игры...

Фирменные постеры/вкладыши и карты к игре


Карта №1 (228 Kb)



ВОПЛОЩЕНИЯ (ИНКАРНАЦИИ) ИГРЫ

Спектрумовское воплощение

TZX-Z80-TAP-версия (67 Kb), TRD-версия (59 Kb)

Параллельные воплощения на...

Commodore 64 (88 Kb), Amstrad CPC (45 Kb)

Подробности о SOSG-Приложении находятся в Сокровищнице SOSG.

Если вас заинтересовала эта игра, то рекомендуем обратить внимание на
Flunky.



Compilation © 2000–2002 SOSG