WELCOME TO THE ZX-NEWS SITE!

© А. Школьников
® ZX-Ревю'97
© SOSG, compilation

FEUD
Bulldog (Mastertronic), 1987

ПРЕДЫСТОРИЯ

"
Н 
икто не помнит, когда они поселились здесь; даже старый Альберт не может этого вспомнить, а ведь ему, если, конечно, старик не путает, уже за сотню! Нам не было дела до них, пока они держались друг друга и не лезли к нам. Я хочу сказать, все мы хотим только немного мира и спокойствия, и чтобы никто не совал нос в наши дела. Мы тут, в Малом Скучинсе, простые люди, и со всякой этой магией дел не имеем. Я о таких штуках, почитай, ничего и не слыхал; есть, знаете ли, многое, чего лучше вовсе не касаться.

Конечно, мы видели их: порой они собирали поганки и всякое такое в лесу, или, бывало, один из них мог забрести в магазин Табби Хайка за травами, но в целом они не имели с нами, простыми людьми, никаких дел, и это устраивало всех.

Да, бывало, они ссорились и раньше, кто ж этого не знает. Ну, они же все время читают свои магические книги — разве этак можно остаться в своем уме? Так или не так, а только два года назад, или, может, три (я почему запомнил, это был тот самый год, когда сдох Альбертов осел), старый Леанорик (он старший из двух братьев, по крайней мере, так мне сдается), так вот, он превратил своего брата Леарика в лягушку! Своего собственного брата! Но через неделю он превратил его обратно, и что бы у них там ни было дальше, а нас они тогда не беспокоили.

Но две недели назад все изменилось. Сначала лес затих на пару дней, даже стрижи замолкли. А потом началось: сперва крики, потом всякие хлопки, взрывы и еще кое-что такое, о чем лучше и не думать. Вчера старый Леанорик ушел от брата и поселился в хижине на другой стороне деревни. Хайк (а он-то все-таки знает их получше, чем все остальные) говорит, что они затеяли междуусобицу, и да поможет Господь тому, кто встанет между ними. Может, это так, а может, и нет, но что странные вещи творятся в нашей деревне — уж это точно. Не нужно читать всяких умных книг, чтобы понять — едва ли нам суждено увидеть, чем все это кончится, уж помяните мое слово".

ЦЕЛЬ ИГРЫ

Вы играете роль Леарика (Learic). По ходу игры Вам придется ходить по королевству и собирать ингредиенты для заклинаний. Вы сможете смешивать ингредиенты и использовать заклинания против вашего противника, мага Леанорика (Leanoric). Но помните — Леанорик делает то же самое, чтобы уничтожить Вас.

ЗАГРУЗКА

Наберите LOAD "" и нажмите Enter.

УПРАВЛЕНИЕ
      Q — вверх
      A — вниз
      O — влево
      P — вправо
      Space — огонь
      Кемпстон-джойстик
      Синклер-джойстик
      Interface II
      Курсорные клавиши
КАК ГОТОВИТЬ ЗАКЛИНАНИЯ

Встаньте рядом с Вашим котлом и нажмите "огонь". Кнопками "влево" и "вправо" Вы можете перелистывать страницы книги заклинаний. Когда книга откроется на нужном заклинании, отпустите "огонь". Если у Вас есть оба ингредиента, необходимых для этого заклинания (это индицируется красным в книге), то заклинание будет приготовлено и Вы сможете им вооружиться.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАКЛИНАНИЙ

Чтобы использовать заклинание, Вы должны быть им "вооружены". Это происходит автоматически после смешивания ингредиентов. Для использования готового заклинания просто нажмите "огонь". Некоторые заклинания могут быть использованы только один раз, другие срабатывают многократно. Большинство заклинаний срабатывают сами собой, однако некоторые, наиболее разрушительные, например, молния (lightning) или огненный шар (fireball), требуют контроля мага для максимального эффекта. Вам придется научиться контролировать Ваши заклинания.

ЗАКЛИНАНИЯ И ИХ ИНГРЕДИЕНТЫ

заклинание
ингредиенты
1. Teleport Dandylion & Burdock
2. Protect Piperwork & Ragwort
3. Sprites Snapdragon & Toadflax
4. Zombie Devilsbit & Bones
5. Swift Speedwell & Mad Sage
6. Freeze Bind Weed & Bog Weed
7. Doppleganger Fox Glove & Catsear
8. Invisible Chondrilla & Hemlock
9. Reverse Thistle & Skullcap
10. Heal Balm & Feverfew
11. Fireball Dragonsteeth & Mousetail
12. Lightning Cud Weed & Knap Weed

СОБИРАНИЕ ТРАВ

Просто пройдите по месту, где лежит нужная трава. Успешно собранные ингредиенты отображаются в книге заклинаний.

КОМПАС

Компас всегда указывает на Леанорика.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Карта всей игровой области (она замкнута по краям) была опубликована в журнале "Your Sinclair" за июнь 1987 года. К ней также прилагались следующие советы, составленные Дэвидом Маккэндлессом.

• Всегда разыскивайте травы для заклинаний Fireball, Lightning и Sprites — они наиболее эффективны.

• Когда Вы вооружились заклинанием, никогда не оставляйте книгу открытой на соответствующей странице, иначе заклинание пропадет.

• Будьте осторожны, отправляясь в сад снадобий (внизу слева) — там есть охранник, который будет преследовать Вас и пить Вашу энергию.

• Чтобы быстро и просто убить Леанорика, вооружитесь тремя ударными заклинаниями и ждите около Вашего котла. Через некоторое время Леанорик появится и будет полностью уязвим для Ваших заклинаний.

• Если окажется, что Леанорик собрал какую-то травку до Вас, просто отойдите в соседний экран и подождите минуту-две. Потом возвращайтесь — трава появится снова.

ЗАКЛИНАНИЯ

Teleport (телепортация) — где бы Вы ни были, это заклинание телепортирует Вас обратно к Вашему котлу.

Protect (защита) — на короткое время делает Вас неуязвимым.

Sprites (духи) — ударное заклинание.

Zombie (зомби) — создает медлительного зомби, который следует за Вами. Если Леанорик на экране, зомби атакует его, выпивая его энергию.

Swift (скорость) — на короткое время позволяет Вам двигаться вдвое быстрее.

Freeze (заморозить) — если Леанорик на экране, это заклинание остановит его.

Doppleganger (доппельгангер, двойник) — сотворяет Вашу копию, которая может отвлечь внимание Леанорика, пока Вы занимаетесь чем-то еще.

Lightning (молния) — ударное заклинание.

Invisible (невидимость) — делает Вас невидимым.

Reverse (наоборот) — заставляет Леанорика двигаться в направлении, противоположном тому, куда он хочет идти.

Heal (исцеление) — название говорит само за себя.

Fireball (огненный шар) — ударное заклинание.

РЕЙТИНГИ

По оценке журнала "Your Sinclair" (выпуск 16, апрель 1987 года, стр. 71): 8/10.

"Игра начинается неторопливо... но охота за снадобьями скоро становится напряженной и по-настоящему захватывает. Отличная аркадная стратегия".


SOSG-Приложение

СНИМКИ (SCREENSHOTS) ИГРЫ

Заставка игры

Один из моментов игры... Один из моментов игры... Один из моментов игры... Один из моментов игры...

Снимки (screenshots) игры на...

Commodore 64, Amstrad CPC

Фирменные постеры/вкладыши и карты к игре


Рис.1


Карта №1 (179 Kb), Карта №2 (151 Kb)



ВОПЛОЩЕНИЯ (ИНКАРНАЦИИ) ИГРЫ

Спектрумовское воплощение

TZX-Z80-TAP-версия (32 Kb), TRD-версия (26 Kb)

Параллельные воплощения на...

Commodore 64 (50 Kb), Amstrad CPC (33 Kb)

Подробности о SOSG-Приложении находятся в Сокровищнице SOSG.

Если вас заинтересовала эта игра, то рекомендуем обратить внимание на
Spooked.



Compilation © 2000–2002 SOSG