WELCOME TO THE ZX-NEWS SITE!

© ?
® "Лучшие игры-2-3"
© SOSG, compilation

THE EIDOLON
Activision, 1985

 В 
се это началось сто с лишним лет назад в резиденции в викторианском стиле доктора Йозефа Винсента Эгона. Он занимался разгадкой тайн человеческого разума. Он провел серию экспериментов сначала над животными, потом с людьми. Ход экспериментов он отражал на страницах своего дневника. К сожалению, когда он уже собирался обнародовать сенсационные результаты своих исследований, этот дневник исчез бесследно.

Его огромная усадьба постепенно заросла сорняками, и только птицы иногда задерживались там, чтобы отдохнуть перед отлетом в теплые края. Прошло много лет, и люди забыли о докторе Эгоне. Но был один человек, который помнил, чем занимался доктор Эгон. Это был его племянник Атар. Еще ребенком он заинтересовался исследованиями его дяди и решил отыскать его дневник. Атару уже исполнилось восемнадцать лет, и именно в свой день рождения он решил отправиться в дядину лабораторию.

Уже при входе в нее юношу поразило странное свечение исходившее от мебели. Шаг за шагом продвигался вглубь комнаты в направлении письменного стола. Не дойдя до него двух шагов, он наткнулся на сложный механизм с надписью "EIDOLON" (Фантом). Не ведая о его назначении, Атар обошел его и, приблизившись к столу, выдвинул один из ящиков. Там он обнаружил рукопись, и сразу его пронзила мысль — неужели это то, что он искал? Он зажег свечу и начал читать...

29 апреля 1822 года.

Наконец-то удалось запустить Айдолон. Над этим аппаратом, предназначенным для изучения человеческого разума, я работал больше десяти лет. Сегодня я впервые отправляюсь в нем по лабиринтам человеческого мозга. Нажав кнопку FIRE, я очутился в мрачном гроте со множеством закоулков. Мимо меня пролетали диковинные шары различных цветов (голубые, красные, желтые и зеленые). Возможно, это сгустки моих мыслей. Неожиданно, бок о бок я столкнулся с троллем и так испугался, что не помню как вернулся в лабораторию.

30 апреля 1822 года.

Очень памятный день. Сегодня пришел к выводу, что обитатели этого мира питаются энергией Айдолона. Такое впечатление, что они черпают силы из моих нервных клеток. Происходит это каждый раз после контакта с аппаратом - они теряют энергию и попадают в лабораторию.

7 мая 1822 года.

Установил, что разноцветные шары — носители энергии, и начал изучать их структуру. Наибольшую опасность представляют красные шары. В случае столкновения такого шара с Айдолоном уменьшается запас энергии Айдолона. Если же мне удается отклонить его в сторону кого-либо из обитателей лабиринта, то последний на короткое время утрачивает силу. Через какое-то время чудовище восстанавливает свои силы и вновь бросается на аппарат. Также заметил, что желтые шары вызывают прирост энергии у Айдолона. Нужно только поймать эти шары. Они изменяют облик чудовищ. Опасность в том, что никогда не знаешь заранее, не окажется ли новоявленное чудовище* еще страшнее, чем прежде. Самым непонятным остается поведение голубых шаров. Во-первых, если их поймать, то они меняют ход времени; во-вторых, оказывают парализующее действие на чудовищ после столкновения с ними. Однако это действие непродолжительно, но весьма полезное для Айдолона в критический момент.

С течением времени я уже немного набрался опыта, даже голова после возвращения побаливает меньше. Все время думаю над проблемой: как повысить энергию аппарата, чтобы ее было достаточно для долгого путешествия. Есть даже одна идея. Мне кажется, что поимка всех шаров, кроме красного, увеличивает мощь устройства. Но это требует обязательной проверки. Также убедился, что бросание шаров отнимает много энергии.

24 мая 1822 года.

Обнаружил еще одного обитателя в закоулках мозга. Когда я бросил в его направлении зеленый шар, то появился сверкающий кристалл того же цвета. Я забрал его с собой, в Айдолон, чтобы в лаборатории выяснить его назначение.

29 мая 1822 года.

Еще один сюрприз. Сегодня добрался до статуи дракона. Попытки дотронуться до нее окончились неудачей. Ограждает эту статую барьер красного цвета. Пока не знаю как его обойти.

30 мая 1822 года.

Выяснил, наконец-то, как поймать красный шар. Нужно бросить в него другой красный шар. После этого он изменит свой цвет на желтый, и тогда его можно смело забрать. Шары с одинаковыми энергетическими параметрами сливаются друг с другом, в противном случае, шары с большей энергией поглощают шары с меньшей энергией.

Удалось мне также раздобыть красный и голубой кристаллы и узнать об их назначении. Если снова приблизиться к красной перегородке, ограждающей статую дракона, то вместе с ней исчезнет красный кристалл. После этого дракон оживет, и его атака лишит Айдолона энергии. Произойдет это так неожиданно, что бесполезна будет любая попытка защиты.

Итак, я снова оказываюсь в лаборатории без признаков жизни, и если бы не своевременная помощь, меня уже не было бы в живых.

1 июня 1822 года.

Нашел способ, как расправиться с драконом. Просто стал бросать в него шары в разных сочетаниях. И сам не заметил, какой из шаров умертвил его. После этого Айдолон перенес меня еще дальше вглубь лабиринтов мозга. Кажется, добрался до самых крупных пластов подсознания.

7 июня 1823 года.

Заметил, что этот участок мозга еще более сложен, чем предыдущий, выявил также, что исследуемый мир складывается из многих уровней, который тем сложнее, чем дальше в них проникаешь. Вход в каждый уровень охраняется драконом, причем нет двух похожих драконов, и каждый из них имеет свое слабое место. Подозреваю, что, чтобы достигнуть мозгового центра, нужно пройти не меньше семи уровней.

1 июля 1822 года.

После последнего путешествия долго нездоровилось, поэтому, в меру своих сил, занялся ремонтом Айдолона, так как в ремонте он нуждался давно. В один из дней, в бреду, мне привиделось, будто я преодолел седьмой уровень. То, что я увидел, нагнало на меня страха. От многоголового чудовища, уставившегося на меня, до сих пор бросает в дрожь. Но, как ученый, я не могу отказаться от дальнейших исследований. Я хочу добраться до тайны, охраняемой драконами. И хотя возвращаться в лабораторию становится все труднее, каждый раз я сажусь в Айдолон, чтобы если не вернуться, то хоть проложить дорогу другому, который продолжит мои исследования. Я надеюсь, что это будет Атар — он ведь такой умный мальчик.

* * *

На клавиатуре в процессе игры используются:

1. Клавиша "О" — для начала игры.

2. Клавиша "Space" — для фиксации шаров и кристаллов с энергией после предварительного захвата их рамкой на экране.

3. Клавиша "P" — для остановки и возобновления игры.

4. Клавиша "I", "2", "3", "4" — для выбора цвета бросаемого шара.

Перемещение Айдолона осуществляются с помощью четырех положений рычага джойстика, причем нажатие кнопки джойстика означает бросок шара.

Перегородка, затрудняющая подход к статуе дракона, сразу же исчезает, как только в ваших руках оказывается кристалл. В противном случае она вспыхнет цветом кристалла, необходимого для дальнейшего продвижения.

Обитатели таинственного лабиринта — хранилища человеческого разума

Муха "Вертокрыл". Уровни 1, 2, 3, 5, б, 7. Характер доверчивый, не опасна, но назойлива. Чтобы ее обезвредить, достаточно одного красного шара.

Птица "Кусака". Встречается на уровнях I, 2, 4, 7. Характер спокойный, но коварный — нападает без предупреждения. Для нейтрализации понадобятся три красных шара.

Тролль. Уровни 1, 3, 6. Характер спокойный. Чтобы обезвредить тролля, на первом уровне хватит трех красных шаров, на третьем их понадобится пять, а на шестом уже восемь.

Гоблин Греп. Можно встретить на втором уровне. Характер спокойный, но если обидеть, способен на все. Для нейтрализации нужны три красных шара.

Гном "Бутылочное горлышко". Встречается на третьем уровне. Характер сдержанный. Является опасным противником, и миновать его трудно. Для обезвреживания нужны три красных шара.

Птица "Дутыш". Уровни 4 и 5. Характер сдержанный. Хватает шары с энергией и бросает их в сторону. Так как это создание может лишить вас энергии, не пожалейте на него три красных шара.

"Грызун". Уровни 4 и 6. Его характер внушает опасения. Это страшилище будет преследовать вас, пока вы не потратите на него девять красных шаров После каждого брошенного шара отступайте назад.

Шампиньоны "Певунчики". Встречаются на пятом уровне, характер сдержанный. При приближении к ним они оживут и пропоют вам песенку Бросьте в каждого по зеленому шару, и тот, в кого попадет последний шар превратится в другое создание. Убить их можно красным шаром.

"Неподражаемый". Встречается на седьмом уровне. Характер крайне скверный. Справиться с ним можно, если у вас достаточно энергии. Разбудите чудовище голубым шаром, это на время парализует его, и даст вам возможность бросить в него несколько красных шаров. Если ваша энергия на исходе немедленно убегайте. Соберите побольше шаров и вернитесь для вторе» попытки. Для расправы с ним потребуется около 15 красных шаров.

ПРИМЕЧАНИЯ

На каждом уровне находится по три чудовища, каждое из них охранят свой кристалл. Чтобы набрать больше очков, нужно попытаться перед их уничтожением овладеть кристаллом. Следует постараться собрать все кристаллы до пробуждения дракона.

Кстати, о драконах. Их восемь, по числу уровней. Для нейтрализации дракона нужно бросить в него:

На первом уровне — три красных шара, имея при себе красный кристалл.

На втором уровне — четыре желтых шара, имея при себе зеленый кристалл.

На третьем уровне — пять зеленых шаров, имея при себе голубой кристалл.

На четвертом уровне — шесть голубых шаров, имея при себе красный и зеленый кристаллы.

На пятом уровне — семь желтых шаров, имея при себе зеленый и голубой кристаллы.

На шестом уровне — восемь голубых шаров, имея при себе красный и голубой кристаллы.

На седьмом уровне — девять шаров, имея при себе красный, зеленый и голубой кристаллы.

На восьмом уровне — столько шаров тех же цветов и в той же последовательности, как на всех предыдущих уровнях. Начните с трех красных, затем четыре желтых, пять зеленых, шесть голубых, семь желтых, восемь голубых и девять красных.

ПРИБОРЫ ЩИТКА УПРАВЛЕНИЯ АЙДОЛОНА
(слева направо)

1. Указатель сближения с драконом (от "С" до "Н") — вверху слева.

2. Указатель количества имеющейся энергии (от "-" до "+") — вверху справа.

3. Секундомер, показывающий фактически расходуемое время, в минутах - в центре щитка.

4. Счетчик времени, остающегося до пробуждения дракона, в минутах (максимум 7) — внизу справа.

5. Четыре указателя шаров с энергией (мигание указателя отмечает цвет выбранного шара) — в центре щитка, вокруг секундомера.

6. Указатель наличия кристаллов у играющего — внизу слева.

7. Четыре указателя направления (показывают, в каком из них движется Айдолон) — по окружности секундомера.


SOSG-Приложение

СНИМКИ (SCREENSHOTS) ИГРЫ

Заставка игры

Один из моментов игры... Один из моментов игры... Один из моментов игры... Один из моментов игры... Один из моментов игры...

Фирменные постеры/вкладыши и карты к игре




ВОПЛОЩЕНИЯ (ИНКАРНАЦИИ) ИГРЫ

Спектрумовское воплощение

TZX-Z80-TAP-версия (125 Kb), TRD-версия (65 Kb)

Параллельные воплощения на...

Commodore 64 (63 Kb), Amstrad CPC (68 Kb)

Подробности о SOSG-Приложении находятся в Сокровищнице SOSG.



Compilation © 2000–2002 SOSG